Должны ли члены ПДК по проверке знаний по от и пром. Безопасности быть аттестованы в РТН?

416

Вопрос

Вопрос: члены ПДК по проверке знаний требований охраны труда и промышленной безопасности обязательно должны быть аттестованы в РТН? По всем направлениям? Поясню: в нашей комиссии все специалисты аттестованны в РТН по общим правилам ПБ, по хлору, по кранам (подъемным сооружениям) , а вот по сосудам (Б. 8. 23.) у нас в комиссии 1 аттестованный. Нужно ли всем остальным аттестоваться по сосудам? Или хватит еще одного и все. Спасибо. Бычков В. П.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Достаточно иметь необходимую область аттестации у одного из членов аттестационной комиссии предприятия.

Порядок организации подготовки и аттестации специалистов поднадзорных Ростехнадзору организаций определён в РД 03-19-2007 г, утвержденный приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 г. № 37, где требований к качественному составу комиссии не определено, т.е. не установлено, что все члены комиссии должны быть аттестованы по той области аттестации, на которую сдает экзаменуемый.

В соответствии с п.18 данного Положения, аттестационные комиссии поднадзорных организаций создаются приказом (распоряжением) руководителя организации. Члены аттестационных комиссий организаций, поднадзорных Ростехнадзору, должны быть аттестованы по областям аттестации, по которым проводятся экзамены, в соответствующей аттестационной комиссии Ростехнадзора в зависимости от места нахождения производственных объектов и численности работников поднадзорной организации. Иных требований к аттестационным комиссиям, поднадзорных Ростехнадзору организаций, Положением не предусмотрено.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль