Каковы правила наделения специалиста по от правами по контролю в электроустановках?

64

Вопрос

В соответствии с примечанием № 6 Приложения 1 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок (Приказ от 24. 07. 2013 № 328н) специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки потребителей должны иметь группу по электробезопасности не ниже 4. В тоже время в профессиональном стандарте специалиста в области охраны труда (Приказ от 04. 08. 2014 №524н) нигде прямо не упоминается обязанность специалиста в области охраны труда контролировать электроустановки. Каковы правила наделения специалиста по охране труда правами по контролю в электроустановках организаций потребителей электроэнергии, и необходима ли данная процедура для всех без исключения специалистов по охране труда в организациях потребителей электроэнергии.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

порядок присвоения группы по электробезопасности специалистам по охране труда устанавливают:

1) глава 1.4. «Требования к персоналу и его подготовка» Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (приказ Минэнерго России от 13.01.2003 № 6) и, частности, п. 1.4.28. «проверка знаний у ответственных за электрохозяйство Потребителей, их заместителей, а также специалистов по охране труда, в обязанности которых входит контроль за электроустановками, проводится в комиссии органов госэнергонадзора».

Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок

2) правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, утв. приказом Минтруда России от 24.07.2013 № 328н, см. примечания к Приложению № 1, п. 6. «государственные инспектора, специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки, не относятся к электротехническому (электротехнологическому) персоналу. Они должны иметь группу по электробезопасности IV с правом инспектирования. Форма удостоверения приведена в Приложении № 3 к Правилам. Требуемый общий производственный стаж (не обязательно в электроустановках) – не менее 3 лет.

Инспекторы по энергетическому надзору, а также специалисты по охране труда организаций электроэнергетики могут иметь группу V».


Вы правы, профессиональный стандарт "Специалист в области охраны труда" (приказ Минтруда России от 04.08.2014 № 524н) не предъявляет требования обязательного наличия у специалиста по охране труда группы по электробезопасности. Однако там есть следующие требования.

Извлечения:

Специалист по охране труда

Возможные наименования должностей специалист по охране труда
Особые условия допуска к работе При наличии у работодателя опасных производственных объектов – соответствующая подготовка и аттестация в области промышленной безопасности

Таким образом, если Вы работаете на ОПО (сфера электроэнергетики) и в Ваши должностные обязанности входит осуществление контроля за электроустановками (инспектирование электроустановок на собледение требований безопасности), то у вас обязательно должна быть группа по электробезопасности IV с правом инспектирования и Вы обязаны проходить периодическую проверку знаний.

Если Вы работаете не на ОПО, но в Ваши должностные обязанности входит осуществление контроля за электроустановками (инспектирование электроустановок на соблюдение требований безопасности) и Вы с этими обязанностями согласились (подписав трудовой договор), то Вам также необходима группа по электробезопасности IV с правом инспектирования.

Во всех остальных случаях обязанности инспектирования электроустановок у специалиста по охране труда нет. Ему не обязательно проходить указанную проверку знаний и получать группу по электробезопасности IV с правом инспектирования.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль