Каков порядок присвоения групп по электробезопасности внутренней комиссией организации?

883

Вопрос

Каков порядок присвоения групп по электробезопасности внутренней комиссией организации. Нужно ли проводить обучение и проверку знаний при поступлении на работу с каждым сотрудником или можно в течении 1 - 2 месяца с группой сотрудников? И что делать с теми, у кого нет 72 часов электротехники?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

1. Присвоение группы I производится путем проведения инструктажа, который, как правило, должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса и (при необходимости) проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим током. Присвоение I группы проводится работником из числа электротехнического персонала, имеющего группу III по электробезопасности, назначенным распоряжением руководителя организации (п. 2 Приложения 1 к Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок, утв. приказом Минтруда России от 24.07.2013 № 328н).

Аналогичное требование предъявляют Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей, утв. приказом Минэнерго России от 13.01.2003 г. № 6.

То есть, 1 группы проводится не комиссией, а назначенным работником в ходе инструктажа. Разумеется, это делается до начала допуска (а не в течение 1-2 месяцев) работников к работе. Но не каждого работника, а тех, кто включен в Перечень должностей, рабочих мест, требующих отнесения производственного персонала к группе I, утвержденный руководителем организации (обособленного подразделения).

Порядок инструктирования (с группой или индивидуально) определяет руководитель.

Законодательных требований проводить при поступлении на работу обучение и проверку знаний для присвоения групп по ЭБ с каждым сотрудником нет.

Согласно п. 4. Приложения 1 к Правилам: «При поступлении на работу (переводе на другой участок работы, замещении отсутствующего работника) работник при проверке знаний должен подтвердить имеющуюся группу по электробезопасности применительно к оборудованию электроустановок на новом участке».

То есть, если работа, поручаемая работнику, требует наличия у него соответствующей группы по ЭБ, то до допуска его к работе он должен пройти проверку знаний в комиссии Вашего предприятия.

В Вашей организации должна быть создана комиссия для проведения проверки знаний электротехнического и электротехнологического персонала в составе не менее пяти человек.

Они должны пройти обучение и аттестацию в комиссиях Ростехнадзора (в территориальных представительствах).

Допускается проверка знаний отдельных членов комиссии на месте, при условии, что председатель и не менее двух членов комиссии, прошли проверку знаний в комиссии органов госэнергонадзора.

То есть, минимум 3-х человек Вам надо аттестовать в Ростехнадзоре.

«Результаты проверки знаний оформляются протоколом в двух экземплярах согласно приложению № 1 к настоящему Положению. Один экземпляр протокола направляется в организацию по месту работы специалиста, проходившего проверку знаний» (приказ Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37).

Область аттестации «Г.1.1 Эксплуатация электроустановок» утверждена приказом Ростехнадзора от 06.04.2012 № 233 (ред. от 31.08.2015) "Об утверждении областей аттестации (проверки знаний) руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору".

Ваша организация является Потребителем (не имеет значения факт отнесения или не отнесения организации к ОПО), следовательно, минимум 3 члена комиссии (председатель и 2 члена комиссии) должны быть аттестованы в Ростехнадзоре (который в настоящее время выполняет функцию аттестации в области аттестации Г.1.1.

Тот факт, что данная область аттестации утверждена приказом Ростехнадзора от 06.04.2012 № 233 "Об утверждении областей аттестации (проверки знаний) руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору" не отменяет правил создания комиссии для проведения проверки знаний электротехнического и электротехнологического персонала организации Потребителя, утвержденных приказом Минэнерго России от 13.01.2003 № 6.


К сожалению, такие противоречия встречаются в нашем законодательстве из-за несогласованных действий органов, утверждающих подзаконные нормативные акты (в данном случае – приказы).

Обратите внимание, что согласно пункту 1.4.28. Правил проверка знаний проводится в комиссии органов госэнергонадзора (Ростехнадзора):

– у ответственных за электрохозяйство Потребителей,

– их заместителей,

– а также специалистов по охране труда, в обязанности которых входит контроль за электроустановками.

То есть, этих работников целесообразно включать в состав Вашей комиссии.

Весь остальной электротехнический и электротехнологический персонал Вашей организации (за исключением 3 человек – членов комиссии) Вы имеете право обучать и проверять их знания своими силами.

См. ПТЭП:

1.2.2. Потребитель обязан обеспечить:

– обучение и проверку знаний электротехнического и электротехнологического персонала;

1.7.8. Руководитель Потребителя обязан организовать обучение, проверку знаний, инструктаж персонала в соответствии с требованиями государственных стандартов, настоящих Правил, правил безопасности труда и местных инструкций.

1.4.43. У Потребителей должна проводиться систематическая работа с электротехническим персоналом, направленная на повышение его квалификации, уровня знаний правил и инструкций по охране труда, изучение передового опыта и безопасных приемов обслуживания электроустановок, предупреждение аварийности и травматизма.

Объем организуемой технической учебы, необходимость проведения противоаварийных тренировок определяет технический руководитель Потребителя.

Если Вы не можете создать комиссию, отвечающую требованиям Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, то проверка знаний Ваших работников должна проводиться в комиссиях органов госэнергонадзора (Ростехнадзора). См. п. 1.4.34.

В "Правилах по охране труда при эксплуатации электроустановок" есть требования к персоналу для получения 2 группы по электробезопасности: «Работники с основным общим или со средним полным образованием должны пройти обучение в образовательных организациях в объеме не менее 72 часов.

То есть, работников, которые имеют среднее профессиональное образование или высшее образование (а не основное общее или среднее полное образование), Вы можете аттестовать на 2 группу комиссией предприятия Вашего предприятия.

В настоящее время Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об образовании в Российской Федерации" устанавливает следующие уровни образования (ст.10, ч. 4):

«В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:

1) дошкольное образование;

2) начальное общее образование;

3) основное общее образование;

4) среднее общее образование.

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации».

В «Правилах по охране труда при эксплуатации электроустановок» в требованиях Приложения 1 формулировки наименований уровней образования не соответствуют формулировкам, установленным федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации".

Поскольку там не указано требование проходить в образовательных организациях 72 –часовое обучение лицам, имеющим среднее профессиональное образование и высшее образование, то Вы можете аттестовать лиц, имеющих такое образование, комиссией предприятия.

Вы обязаны обучать в учебных центрах (72 часа) для присвоения 2 группы ЭБ только работников, не имеющих среднего профессионального образования или высшего образования. Т.е. работников с «основным общим или со средним полным образованием».

Все последующие группы по ЭБ данным работникам Вы имеете право присваивать комиссией Вашей организации.

Работникам со средним профессиональным образованием или высшим образованием Вы имеете право присваивать любую группу в комиссии Вашего предприятия.

При условии, что Ваша комиссия отвечает установленным требованиям.




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией




Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Всего один шаг - и документ Ваш!

Зарегистрируйтесь, чтобы скачать файл, а еще Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Решаете вопросы по охране труда? Присоединяйтесь к сообществу профессионалов!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение статьи, и Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль