Можно ли проводить испытания э/инструмента электротехническим персоналом в организации?

99

Вопрос

1. Можно ли проводить испытания электроинструмента электротехническим персоналом в организации или нужно заключать договор со сторонней организацией? Какие требования для этого должны соблюдаться? И каков порядок проведения испытаний? 2. Если на электроинструмент отсутствует паспорт, можно ли использовать его и как проверять его исправность. Спасибо!

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

  1. Можно. Нужно назначить приказом по организации лицо, ответственное за содержание в исправном состоянии электроинструмента и приспособлений, имеющим группу III по электробезопасности (Пункт 44.7 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок от 24.07.2013 г. № 328н).
  2. Электроинструмент должен быть учтен, иметь инвентарный номер, должен проходить проверку: перед выдачей в эксплуатацию и перед началом работ (пункт 47 и 48 Правил по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями, утвержденных приказом Минтруда России от 17.08.2015 № 552н, и пункт 44.5 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок от 24.07.2013 г. № 328н), и периодические испытания в сроки, не реже 1 раза в 6 месяцев, объем испытаний указан в пункте 63 Правил № 552н.
  3. На электроинструмент, не имеющий эксплуатационный паспорт, необходимо запросить дубликат паспорта, т.к. в соответствии с пунктом 44.5 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок от 24.07.2013 г. № 328н, по паспорту проводится определение класса инструмента.



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией




Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Всего один шаг - и документ Ваш!

Зарегистрируйтесь, чтобы скачать файл, а еще Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Решаете вопросы по охране труда? Присоединяйтесь к сообществу профессионалов!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение статьи, и Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль