Может ли электротехнологический персонал подразделяться на категории?

56

Вопрос

В соответствии с 1. 4. 3 ПТЭЭП «Электротехнологический персонал производственных цехов и участков, не входящих в состав энергослужбы Потребителя, осуществляющий эксплуатацию электротехнологических установок и имеющий группу по электробезопасности II и выше, в своих правах и обязанностях приравнивается к электротехническому; в техническом отношении он подчиняется энергослужбе Потребителя. »ВОПРОС:Может ли электротехнологический персонал подразделяется на:административно - технический; оперативный; ремонтный; оперативно - ремонтный?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Может, это право руководителя организации определить организационную структуру электротехнологического персонала.

Тем более, что согласно п. 1.4.3 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (далее - ПТЭЭП) электротехнологический персонал, в своих правах и обязанностях приравнивается к электротехническому.

Осуществление оперативного управления электрохозяйством также регулируется ПТЭЭП.

Извлечения:

1.5.9. Система оперативного управления электрохозяйством, организационная структура и форма оперативного управления, а также вид оперативного обслуживания электроустановок, число работников из оперативного персонала в смене определяется руководителем Потребителя и документально оформляется.

1.5.15. Взаимоотношения персонала различных уровней оперативного управления должны быть регламентированы соответствующими положениями, договорами и инструкциями, согласованными и утвержденными в установленном порядке.

Согласно п.2.4. Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок (утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 24.07.2013 года № 328н) требования, установленные для электротехнического персонала, являются обязательными и для электротехнологического персонала.

Согласно п.3.1. Правил:


- оперативный персонал - работники, осуществляющие оперативное управление и обслуживание электроустановок (осмотр, оперативные переключения, подготовку рабочего места, допуск и надзор за работающими, выполнение работ в порядке текущей эксплуатации)

- оперативно-ремонтный персонал - работники, специально обученные и подготовленные для оперативного обслуживания в утвержденном объеме закрепленных за ним электроустановок, допущенные к работам ОРД организации или обособленного подразделения.

Таким образом, нормативные документы не запрещают возлагать на работника из числа электротехнологического персонала обязанности оперативного или оперативно-ремонтного персонала. Нет запрета и на возложение на электротехнологический персонал обязанностей административно-технического персонала.

При этом руководителем организации должны быть соблюдены следующие условия:

- работники должны быть специально обучены и подготовлены для оперативного и ремонтного обслуживания в утвержденном объеме закрепленных за ним электроустановок, допущены к работам ОРД организации или обособленного подразделения;

- должны быть изданы соответствующие приказы, разработаны соответствующие положения и инструкции, согласованные и утвержденные в установленном порядке;

- должны быть внесены изменения в должностные инструкции данных работников и составлены доп. соглашения к трудовым договорам.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль