Допускается ли отсутствие руководителя в смену?

29

Вопрос

В процессе оптимизации структуры, в складской службе было проведено сокращение заведующих складов, в итоге ответственный по охране труда присутствует только в утреннюю смену, в вечернюю и ночную на складе только персонал - рабочие, допустима ли данная ситуация, когда в смене физически нет руководителя. В целом по службе приказом в качестве ответственных назначены - заведующие складов. В случае необходимого выхода одного работника в выходной, например водителя погрузчика, необходимо ли наличие ответственного? Допустимо ли в этой ситуации выдать письменно задание, без присутствия во время работ руководителя?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Да, такая ситуация допустима. Но только в том случае, если рабочему персоналу склада (или водителю погрузчика – во втором случае) не придется выполнять работы, которые в соответствии с требованиями охраны труда они не имеют права выполнять без напарника, или без оформления наряда-допуска и в составе бригады не менее трех человек.

Необходимость работы персонала на складе в вечернюю и ночную смены и необходимость наличия (или отсутствия) при этом руководителя работ устанавливаются руководителем организации. Он и несет за принятое решение полную ответственность. Поскольку именно работодатель отвечает за безопасность работников (в соответствии с требованиями ст. 212 ТК РФ).

Задача лица, ответственного за соблюдение требований охраны труда, проследить, чтобы все эти работники:

- были проинструктированы по ОТ,

- обучены приемам оказания первой помощи,

- имели необходимые допуски к выполняемым работам, знали, какому должностному лицу Вашей организации и по каким каналам связи они обязаны сообщить о возникновении инцидента, аварии, о несчастном случае,

- были обеспечены всеми необходимыми СИЗ,

- и т. п.


С точки зрения соблюдения мер пожарной безопасности Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 (ред. от 10.11.2015) "О противопожарном режиме" (вместе с "Правилами противопожарного режима в Российской Федерации") установлено следующее требование:
«В складских, производственных, административных и общественных помещениях, местах открытого хранения веществ и материалов, а также размещения технологических установок руководитель организации обеспечивает наличие табличек с номером телефона для вызова пожарной охраны». См. п.6.

На объекте с ночным пребыванием людей руководитель организации обеспечивает наличие инструкции о порядке действий обслуживающего персонала на случай возникновения пожара в дневное и ночное время, телефонной связи, электрических фонарей (не менее 1 фонаря на каждого дежурного), средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от токсичных продуктов горения. См.п.9.

Таким образом, если Ваш руководитель и лицо, ответственное за соблюдение требований охраны труда, выполнят все эти требования, указанные Вами лица могут работать без присутствия на месте проведения работ руководителя.

Выдать письменное задание, конечно, допустимо (это гораздо лучше, чем устное). Но, еще раз повторяем, что все условия, описанные выше. должны быть выполнены.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль