Какое обучение провести работникам при эксплуатации систем кондиционирования?

16

Вопрос

Подскажите, какое требуется провести работникам обучение по охране труда, промышленной безопасности при эксплуатации систем кондиционирования. Достаточно ли будет обучения по электробезопасности? Спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Нет, обучения по электробезопасности недостаточно.

Помимо этого обучения Вы обязаны проводить обучение требованиям охраны труда в соответствии с требованиями ст. 212, 225 ТК РФ и с Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29).

Вы должны знать, какой класс условий труда у Ваших работников, эксплуатирующих системы кондиционирования, установлен по результатам АРМ или СОУТ.

Пункт 2.2 Порядка № 1/29 четко устанавливает, что работники рабочих профессий, принимаемые на работу с вредными и (или) опасными условиями труда (классы условий труда 3, 4), обязательно проходят:

Повторный инструктаж

- вводный, первичный и повторный инструктажи по охране труда;

- обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, стажировку на рабочем месте и сдачу экзаменов (сопровождающими указанное обучение);

- периодическое обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

Периодичность такого обучения устанавливает работодатель. (Например, раз в год, или раз в два года, или иное). Работодатель также самостоятельно устанавливает продолжительность обучения по охране труда, его порядок и форму проверки знаний (тестирование, экзамен и пр.).

Таким образом, если у работников рабочих профессий класс условий труда 3.1- 3.4, то Вы обязаны их обучать именно таким образом.

Виды инструктажей по охране труда

Если у них класс условий труда 2, то им достаточно проходить все виды инструктажей по охране труда. В этом случае им не требуется ни обязательного обучения безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов, ни периодического обучения по охране труда.


Однако Ваш работодатель имеет право организовать им все виды обучения в целях усиления мер по обеспечению безопасности работников.

Что касается специалистов, эксплуатирующих системы кондиционирования, то для них обучение с периодичностью 1 раз в три года требованиям охраны труда согласно Порядка № 1/29 обязательно, и они обязаны иметь удостоверения по форме согласно приложению № 2 к Порядку.

Аттестация специалистов в области промышленной безопасности требуется только в случае, если Ваша организация является ОПО, т.е. поднадзорна Ростехнадзору (приказ Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37 (ред. от 30.06.2015) "О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору" (вместе с "Положением об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору", "Положением об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору").

Области аттестации утверждены приказом Ростехнадзора от 06.04.2012 № 233 (ред. от 28.07.2015) "Об утверждении областей аттестации (проверки знаний) руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору".

Противопожарный инструктаж

Кроме того, согласно требованиям Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций" (приложение к приказу МЧС России от 12 декабря 2007 года № 645) все сотрудники организации должны проходить инструктажи по пожарной безопасности (раздел II. противопожарный инструктаж).




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль