Применимы ли требования требования ФНП по ПС, если объект не является опасным?

24

Вопрос

1. В подразделении на участках эксплуатируются подъемные сооружения не подлежащие учету в Ростехнадзоре, т. Е. Опасного производственного объекта нет. 2. Подразделение не имеет своих подъемных сооружений, но привлекает стреловые краны для выполнения работ, с этой целью назначены ответственные за безопасное выполнение работ с применением ПС. Прошу разъяснить распространяются ли в первом случае требования ФНП по ПС на такие участки и нужно ли организовывать производственный контроль во втором случае.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

1. Действительно, согласно п. 1 ФНП "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения" (приказ Ростехнадзора от 12.11.2013 № 533) ФНП устанавливают необходимые требования к деятельности в области промышленной безопасности на опасных производственных объектах (далее – ОПО), на которых используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы (далее – подъемные сооружения), в том числе к работникам указанных ОПО.

Таким образом, если Ваше предприятие не является ОПО, Вы не обязаны соблюдать требования данных ФНП.

Однако, поскольку взамен утративших свою силу ПБ 10-611-03 кроме указанных выше ФНП никаких новых нормативных актов не утверждено, то в целях обеспечения безопасности работников Вашей организации следует руководствоваться отдельными положениями ФНП по усмотрению Ваших специалистов и руководителя. Следовательно, необходимо разработать соответствующие локальные акты Вашей организации по данному вопросу (приказы, распоряжения, положения, инструкции и пр.).

Например, следует назначить специалиста, ответственного за безопасную эксплуатацию ПС, и других ответственных лиц (по Вашему усмотрению) и т. д.


2. При организации производственного контроля (в рамках требований № 116-ФЗ), необходимо руководствоваться постановлением Правительства РФ от 10.03.1999 № 263 (ред. от 30.07.2014) "Об организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте", утвердившем Правила организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте.

Т.е., если Ваша организация не является ОПО, то и организация производственного контроля Вам необязательна. Однако Вы имеете право его организовать по своему усмотрению.

Если Ваша организация привлекает стреловые краны для выполнения работ в рамках договора на оказание услуг (гражданско-правового договора), то организация производственного контроля в данном случае – обязанность владельца крана (исполнителя договора - подрядчика).

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера (ст. 11 ТК РФ).

Т.е. Заказчик договора подряда не несет ответственность за безопасные условия труда работников Подрядчика. За безопасность персонала подрядных организаций отвечает руководитель Подрядчика, поскольку эти работники работают по трудовым договорам, заключенным с подрядной организацией (ст. 212 ТК РФ).

Таким образом, именно подрядчик должен выдавать наряд-допуск своим работникам, организовывать ПК и т. п.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль