Нужно ли направлять сотрудника на обучение, если он не является штатным специалистом?

39

Вопрос

У нас работает сварщик, он не является нашим штатным специалистом. Заказчик требует все подтверждающие документы: удостоверение, птм, проверку знаний. Подтверждающие документы нужны только чтобы предъявить заказчику. Он выполнит работы и не факт, что мы продолжим сотрудничество. Если он будет посещать занятия мы будем вынуждены оплачивать ему дополнительно рабочие дни а это примерно 3000, 00руб. День плюс само обучение. Обязаны ли мы отправлять данного сотрудника на обучение (у данного работника есть документы, что он сварщик, но нет птм и егодного обучения по охране труда) если он не является нашим штатным специалистом. Спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Нет, не обязаны.

Работодатель обеспечивает обучение работников своей организации (т.е. работающих по трудовому договору). См. ст. 212 ТК РФ.

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера (ст. 11 ТК РФ).

Если данный работник работает у Вас по гражданско-правовому договору, то он должен самостоятельно (за свой счет) пройти и обучение ПТМ, и обучение требованиям ОТ.

Требования Вашего Заказчика правомерны. Более того, Ваша организация по отношению к данному физическому лицу тоже является Заказчиком его услуг.

Заказчик договора услуг (подряда) должен согласно п. 4.10.5.2 ГОСТ 12.0.230-2007 «ССБТ. Системы управления охраной труда. Общие требования» обеспечить выполнение подрядчиками ряд мероприятий по охране труда.

В том числе:

д) методично отслеживать соблюдение требований охраны труда в деятельности подрядчика на площадке организации;

Мероприятия по охране труда

е) гарантировать, что требуемые процедуры и мероприятия по охране труда на площадке организации будут выполнены подрядчиком (подрядчиками).

Т.е. Вам (как Заказчику) данное физическое лицо должно предоставить копии: удостоверения сварщика, удостоверения о проверке знаний ПТМ, удостоверения о проверке знаний требований ОТ.

Без данных документов Вы не имели права допускать его к работе на территории Вашей организации.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль