Надо ли проводить обучение руководителей и работников требованиям пром. Безопасности (А1?

25

Вопрос

Наше предприятия изготавливает баллоны для огнетушителей, работающие при избыточном давлении 1, 6 МПа, также в цехах имеются компрессорные установки, не попадающие под требования ОПО. Просим разъяснить, надо ли проводить обучение руководителей, специалистов и работников общим требованиям промышленной безопасности (А1) и аттестовывать их в территориальном органе Ростехнадзора, при условии что руководители, специалисты и работники аттестованы по Б 8. 23, Б 8. 25..

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Если Ваша организация является ОПО по признаку изготовления баллонов, работающих при избыточном давлении 1, 6 МПа, то Вам надо проводить аттестацию Ваших руководителей и специалистов в том числе и в области А1.

См. приказ Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37 (ред. от 30.06.2015) "О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору" (вместе с "Положением об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору", "Положением об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору"), п. 4:

«При аттестации по вопросам безопасности проводится проверка знаний:

А) общих требований промышленной безопасности, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Б) требований промышленной безопасности по специальным вопросам, отнесенным к компетенции аттестуемого, установленным в нормативных правовых актах и нормативно-технических документах;

В) исключен. - Приказ Ростехнадзора от 15.12.2011 № 714;


Г) требований энергетической безопасности, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативно-техническими документами;

Д) требований безопасности гидротехнических сооружений, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативно-техническими документами».

Т.е. в области А1 аттестация проходит наряду с другими необходимыми видами аттестаций.

Работники рабочих профессий аттестации по ПБ не подлежат. См. Положение об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Правила промышленной безопасности

Если Ваша организация не является ОПО по признаку изготовления баллонов, работающих при избыточном давлении 1, 6 МПа и соответствующих требованиям п.п.ж, з п.4 ФНП "правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением", то Вам не надо проводить аттестацию Ваших руководителей и специалистов ни по каким областям ПБ.

Извлечения из ФНП:

4. Настоящие ФНП не применяются в отношении объектов, на которых используется следующее оборудование под давлением:

ж) сосуды и баллоны вместимостью не более 0,025 м3, у которых произведение значений давления (МПа) на вместимость (м3) не превышает 0,02;

з) сосуды, работающие под давлением, создающимся при взрыве внутри них в соответствии с технологическим процессом или горении в режиме самораспространяющегося высокотемпературного синтеза.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль