Когда для работ на высоте достаточно обучения только в учебном центре?

16

Вопрос

Прошу разъяснить Работники компании периодически выполняют работы как и без применения средств подмащивания, выполняемые на высоте 5 м и более, а также выполняемым на расстоянии менее 2 м от не огражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1, 1 м, а так же работы на высоте с применением средств подмащивания, а также на площадках с защитными ограждениями высотой 1, 1 м и более. Достаточно ли будет обучения только лишь в учебном центре на одну из групп по безопасности работ на высоте? При этом обучение и проверки знаний отдельно по работам на высоте с применением средств подмащивания не будет.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Согласно п.4 Правил по охране труда при работе на высоте, утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 марта 2014 г. № 155н: «Работодатели и их объединения вправе устанавливать нормы безопасности при работе на высоте, не противоречащие требованиям настоящих Правил».

Согласно п. 10 обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте проводится в соответствии с требованиями, предусмотренными приложением № 1 к Правилам.

Руководствуясь указаниями п.1 Приложения № 1 к Правилам и исходя из того, что работники каждой последующей группы по безопасности работ на высоте должны обладать определенным перечнем знаний в дополнение к требованиям, предъявляемым к работникам предыдущей группы по безопасности работ на высоте, можно заключить, что работники 1-3 групп должны обладать всеми знаниями, необходимыми для работников, выполняющих работы на высоте с применением средств подмащивания, а также на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более. См. извлечения из п.2 Приложения 1:

Производство работ на высоте


Работники 2 группы по безопасности работ на высоте (мастера, бригадиры, руководители стажировки, а также работники, назначаемые по наряду-допуску на производство работ на высоте ответственными исполнителями работ на высоте) в дополнение к требованиям, предъявляемым к работникам 1 группы по безопасности работ на высоте, должны быть ознакомлены с:…

Работники 3 группы по безопасности работ на высоте в дополнение к требованиям, предъявляемым к работникам 2 группы по безопасности работ на высоте, должны:…

Исходя из этого полагаем, что к работам на высоте с применением средств подмащивания,а также на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более могут допускаться работники, имеющие удостоверения о присвоении им 1- 3 групп по безопасности работы на высоте (без их дополнительного обучения с выдачей удостоверения о допуске к работам на высоте, рекомендуемый образец которого предусмотрен приложением № 2 к Правилам).

Работодатель имеет право оформить такое решение приказом по организации согласно п.4 Правил: «В целях повышения требований безопасности при работе на высоте в организации приказываю к работам на высоте с применением средств подмащивания, а также на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м допускать работников 1-3 групп по безопасности работы на высоте».




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль