Какое обучение пройти для работ с вентиляцией с газовым нагревом?

18

Вопрос

У нашего заказчика на объекте, установлено оборудование (приточная система вентиляции) с газовым нагревом. Для работ с данным оборудованием, нам необходимо обучение сервисных инженеров. Вопрос от руководителя сервисной группы: какое именно обучение они должны пройти? Спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Для предъявления Заказчику у Вас должна быть документация, подтверждающая проверку знаний по охране труда, пожарной безопасности, электробезопасности Ваших инженеров, как работников Исполнителя работ (подрядчика) по обслуживанию системы вентиляции с газовым нагревом:

Вводный инструктаж

  • выписки из журналов инструктажей по ОТ (согласно Порядку обучения № 1/29),
  • выписки из журналов инструктажей по ПБ (согласно требованиям Нормам пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций" (приложение к приказу МЧС России от 12 декабря 2007 года № 645),
  • выписки из журналов инструктажей по ЭБ, удостоверения о присвоении соответствующей группы по ЭБ;
  • удостоверения о проверке знаний требований ОТ работников (согласно Порядку обучения № 1/29),
  • удостоверения о допуске к работам на высоте, если инженеры пользуются лестницами, стремянками и т.п.. О видах удостоверений – см. п. 10, п. 13 Правил по охране труда при работе на высоте.

См., например, "ТОИ Р-45-083-01. Типовая инструкция по охране труда слесаря по ремонту и обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования" (утв. приказом Минсвязи России от 02.07.2001 N 162): «1.1. К работам по ремонту и обслуживанию вентиляционного оборудования и кондиционеров допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, вводный инструктаж, первичный инструктаж и обучение на рабочем месте, проверку знаний правил по охране труда, имеющие соответствующую квалификацию и группу по электробезопасности не ниже II».


Аттестация сервисных инженеров в области промышленной безопасности требуется только в случае, если организация Заказчика является ОПО, т. е. поднадзорна Ростехнадзору. Заказчик имеет право предъявить Вам такое требование перед допуском к работам. Например, предъявить удостоверение об аттестации в области Б.1.19. Организация безопасного проведения газоопасных работ.

Области аттестации утверждены приказом Ростехнадзора от 06.04.2012 № 233 (ред. от 28.07.2015) "Об утверждении областей аттестации (проверки знаний) руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору".

Аттестация специалистов проводится в комиссиях организаций, в которых работают аттестуемые (в том числе основных организаций), а также в аттестационных комиссиях Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Центральная аттестационная комиссия, территориальные аттестационные комиссии).

Специалисты подрядных и других привлекаемых организаций могут проходить аттестацию в аттестационных комиссиях организации-заказчика. См. "Положение об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору", п. 11 (приказ Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37, ред. от 30.06.2015). Т.е. в случае предъявления требований по аттестации сервисных инженеров по промышленной безопасности, эту аттестацию можно провести, как самостоятельно, так и комиссией Заказчика.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль