Можно ли работать на 0, 5 ставки с графиком 2 дня в неделю по 10 часов (с 10. 30 до 20. 30?

96

Вопрос

Можно ли работать на 0, 5 ставки с графиком 2 дня в неделю по 10 часов (с 10. 30 до 20. 30?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Первое, на что следует обратить внимание. Работодатель обязан предоставлять перерывы для отдыха и питания в течение рабочего дня (смены) продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается (ст. 108 ТК РФ). Получается, в Вашем примере (с 10:30 до 20:30) работник не сможет трудиться 10 часов, поскольку, как минимум, 30 минут будет длиться его «обеденный» перерыв.

Вообще же, трудовое законодательство не запрещает график работы: 2 дня в неделю по 10 часов. Т.е. данному работнику будет установлено неполное рабочее время (неполная рабочая неделя) – ст. 93 ТК РФ, при сменном режиме работы (ст. 103 ТК РФ).

Имейте ввиду, продолжительность ежедневного отдыха (между сменами), во всяком случае, должна быть, вместе со временем обеденного перерыва, не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену) – п. 11 постановления СНК СССР от 24.09.1929 «О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю» (действует в части, не противоречащей ТК РФ). Иными словами, отработав 10 часов, сотрудник должен отдыхать не менее 20 часов.

Обратите внимание, что работа в течение двух смен подряд запрещается (ч. 5 ст. 103 ТК РФ). Кроме того, не забудьте о максимально допустимой продолжительности смены у особых категорий работников – ст.ст. 92, 94 ТК РФ.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль