Необходимо ли начальнику базы временного хранения обучаться по общей пром. Безопасности?

20

Вопрос

У нас на территории работают автокраны, которые предоставлены подрядной организацией. (у нас с ними заключен договор подряда) Вы уже ответили, что мы не должны регистрировать нашу территорию как опасный производственный объект. Необходимо ли начальнику нашей базы временного хранения (участок, ка котором ведет работы подрядная организация) проходить обучение по общей промышленной безопасности и по работам с подъемными сооружениями (автокраны) , если у подрядной организации есть ответственный за промышленную безопасность?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Поскольку Ваша организация привлекает автокраны для выполнения работ в рамках договора на оказание услуг (гражданско-правового договора), то требования ФНП "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения" (приказ Ростехнадзора от 12.11.2013 № 533) обязательны для исполнения только организацией – подрядчиком (если она зарегистрирована, как ОПО).

ФНП устанавливают необходимые требования к деятельности в области промышленной безопасности на опасных производственных объектах (п.1).

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера (ст. 11 ТК РФ).

Т.е. Заказчик договора подряда не несет ответственность за безопасные условия труда работников Подрядчика. За безопасность персонала подрядных организаций отвечает руководитель Подрядчика, поскольку эти работники работают по трудовым договорам, заключенным с подрядной организацией. См.ст. 212 ТК РФ.

Таким образом, со стороны Исполнителя (подрядчика) обязательно должно быть назначено лицо, ответственное за безопасное производство работ краном (Вы, как Заказчик работ, должны удостовериться в наличии такого приказа - см. п.п. д.е., п. 4.10.5.2 ГОСТ 12.0.230-2007). Это лицо должно быть указано в наряде-допуске (если его оформление требуется), выдаваемом Исполнителем (подрядчиком) машинисту крана.

Согласно п.п. «ж» п. 3 ФНП организация (индивидуальный предприниматель), эксплуатирующая ОПО с ПС должна разработать и утвердить распорядительным актом эксплуатирующей организации инструкции с должностными обязанностями, а также поименный перечень лиц, ответственных за промышленную безопасность в организации из числа ее аттестованных специалистов:

  • специалист, ответственный за осуществление производственного контроля при эксплуатации ПС;
  • специалист, ответственный за содержание ПС в работоспособном состоянии;
  • специалист, ответственный за безопасное производство работ с применением ПС.

В обязанности Вашей организации это не входит. Вам не надо аттестовать Ваших специалистов по ПБ (Б), поскольку Ваша организация не является ОПО и не является владельцем (арендатором) крана.


Заказчик договора подряда должен согласно п. 4.10.5.2 ГОСТ 12.0.230-2007 «ССБТ. Системы управления охраной труда. Общие требования» обеспечить выполнение подрядчиками ряд мероприятий по охране труда:

а) включать критерии охраны труда в процедуры оценки и выбора подрядчиков;

б) устанавливать эффективную текущую связь и координацию между соответствующими уровнями управления организации и подрядчиком до начала работы. При этом следует обеспечить условия для информирования об опасностях и меры по предупреждению и ограничению их воздействия;

в) включать мероприятия по уведомлению о травмах, ухудшениях здоровья, болезнях и инцидентах с работниками подрядчика при выполнении работ для организации;

г) обеспечивать соответствующие ознакомление с опасностями рабочих мест для обеспечения безопасности и охраны здоровья и подготовку для подрядчиков или их работников перед началом работы или в ходе работы, в зависимости от необходимости;

д) методично отслеживать соблюдение требований охраны труда в деятельности подрядчика на площадке организации;

Мероприятия по охране труда

е) гарантировать, что требуемые процедуры и мероприятия по охране труда на площадке организации будут выполнены подрядчиком (подрядчиками).

Т.е. Вам (как Заказчику) Подрядчик должен предоставить копии: приказа о назначении ответственного лица, удостоверений об аттестации по ПБ (если Подрядчик является ОПО) ответственных лиц, их удостоверений по ОТ, квалификационного удостоверения машиниста автокрана, его удостоверения о проверке знаний требований ОТ.

Таким образом, ситуация, когда «у подрядной организации нет ответственного за промышленную безопасность» недопустима. Вы не должны допускать такого подрядчика к работе на своей территории.

Начальнику Вашей базы временного хранения (участок, на котором ведет работы подрядная организация) не надо проходить аттестацию в Ростехнадзоре по общей промышленной безопасности и по работам с подъемными сооружениями (автокраны), но изучить (самостоятельно) ФНП "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения" необходимо. Чтобы успешно и методично отслеживать соблюдение требований охраны труда в деятельности подрядчика на площадке организации.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль