Вправе ли поликлиника требовать выписку с амбулаторной карты?

24

Вопрос

В поликлинике при прохождении предварительного медосмотра стали требовать вместе с направлением выписку с амбулаторной карты, что приводит к удорожанию при возмещении стоимости медосмотра и увеличению сроков прохождения предварительного медосмотра. Прошу дать пояснение о правомочности требования о предоставлении такой выписки.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Предоставление выписки из амбулаторной карты самим работником возможно, в том случае, если комиссии требуется получить дополнительные данные по состоянию здоровья работника. Так как по законодательству данная выписка может быть выдана только самому работнику. А вот требование оплаты за нее – незаконно.

Предоставление выписки из индивидуальных карт амбулаторного больного является бесплатной услугой. В соответствии с п. 5 ст. 22 Федерального закона РФ от 21.11.2011 № 323, и постановления Правительства РФ от 19.12.2015 № 1382 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 год", эта услуга относится к первичной медико-санитарной помощи, оказываемой бесплатно.

В порядке проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда", утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н приведена процедура прохождения предварительного медосмотра.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль