Какие виды обучения нужно рассматривать как повышение квалификации?

23

Вопрос

Есть 2 вида обязательных обучения по экологии:1. Подготовка руководителей и специалистов, принимающих решения в области ООС (ст. 73 Федерального закона от 10. 01. 2002 N 7 - ФЗ) 2. Профподготовка в области обращения с отходами (ст. 15 Федерального закона от 24. 06. 1998 N 89 - ФЗ) . Сроки обучения нигде не прописаны. Указанные виды обучения нужно рассматривать как повышение квалификации? Какой установленный срок повышения квалификации? Спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Согласно ст.15 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об отходах производства и потребления: «Лица, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, обязаны иметь документы о квалификации, выданные по результатам прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, необходимых для работы с отходами I - IV классов опасности».

Т.е. мы видим здесь два разных вида обучения.

Согласно ч. 3 данной статьи профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование лиц, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, осуществляются в соответствии с законодательством об образовании. Об этом же сказано и в ч.2 ст. 73 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об охране окружающей среды":

«Подготовка руководителей организаций и специалистов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, ответственных за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется в соответствии с законодательством».

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование должно проводиться в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) "Об образовании в Российской Федерации".

Дополнительное профессиональное образование согласно ст. 76 № 273-ФЗ осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Таким образом, руководители организаций и специалисты в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны пройти либо профессиональную переподготовку (разовое обучение), либо повышение квалификации (периодичность – 1 раз в пять лет).


Согласно действующим в настоящее время законодательным требованиям минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки - менее 250 часов. См. приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 1 июля 2013 г. № 499 г. Москва "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам" (п.12 Порядка).

Согласно ст. 73 № 273-ФЗпрофессиональное обучение осуществляется как для служащих, так и для работников рабочих профессий.

Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение, с указанием присваиваемой по соответствующим профессиям рабочих, должностям служащих квалификации утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. См. Приказ Минобрнауки России от 02.07.2013 № 513 (ред. от 27.06.2014) "Об утверждении Перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение".

Если в данном Перечне приводится наименование рабочих профессий Ваших работников, которые занимаются сбором, транспортированием, обработкой, утилизацией, обезвреживанием, размещением отходов, то эти работники перед допуском к работе обязательно должны быть обучены в образовательной организации и иметь документ (удостоверение) о присвоенной квалификации (той или иной рабочей профессии).

Кроме того в настоящее время разработан целый ряд проектов профстандартов в данной области. После их вступления в законную силу Вы сможете ознакомиться с требованиями к необходимому уровню образования тех или иных специалистов.

См., например,:

- Проект Приказа Минтруда России "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по логистике в сфере обращения с отходами" (по состоянию на 29.10.2015) (подготовлен Минтрудом России) (Приказ подписан 24.12.2015 № 1147)

- "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист контроля качества и обеспечения экологической и биологической безопасности в области обращения с отходами" (по состоянию на 29.10.2015) (подготовлен Минтрудом России) (Приказ подписан 24.12.2015 № 1146н)

- Проект Приказа Минтруда России "Об утверждении профессионального стандарта "Работник по ремонту оборудования для утилизации и обезвреживания медицинских и биологических отходов" (по состоянию на 29.10.2015) (подготовлен Минтрудом России) (Приказ подписан 24.12.2015 № 1145н)

- и т. д.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль