Должны ли муниципальные служащие проходить периодические медицинские осмотры?

1422

Вопрос

1. Муниципальные служащие, согласно законодательству о муниципальной службе, проходят диспансеризацию. Должны ли они ежегодно проходить еще и периодические медицинские осмотры? 2. Должен ли технический персонал (уборщица, секретарь, инспектор - не муниципальные служащие, нет вредных условий труда) подобных организаций при устройстве на работу проходить первичный медицинский осмотр? Спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

1. Согласно п. 4 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации") гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае:

4) наличия заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинской организации. Порядок прохождения диспансеризации, перечень таких заболеваний и форма заключения медицинской организации устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

См. приказ Минздравсоцразвития России от 14.12.2009 № 984н "Об утверждении Порядка прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими Российской Федерации и муниципальными служащими, перечня заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или ее прохождению, а также формы заключения медицинского учреждения".

Если в карте диспансеризации служащего будут указания: «8. Прикреплен в данном учреждении здравоохранения для:

- постоянного динамического наблюдения - 1;

- диспансеризации - 2;

- периодического медицинского осмотра – 3», то он обязан будет проходить данные периодические МО.

Что касается требований приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н (ред. от 05.12.2014) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда", то их тоже необходимо соблюдать.

Поскольку данный приказ разработан в целях исполнения требований статьи 213 ТК РФ, обязательной для исполнения всеми работодателями.

Согласно п. 19: «Включению в списки контингента и поименные списки подлежат работники:

  1. подвергающиеся воздействию вредных производственных факторов, указанных в Перечне факторов, а также вредных производственных факторов, наличие которых установлено по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда (СОУТ), проведенной в установленном порядке.
  2. выполняющие работы, предусмотренные Перечнем работ».

Ели работы Ваших служащих связаны с воздействием каких – либо факторов, указанных в Приложении 1 или если они выполняют работы, указанные в Приложении 2, то проведение для них периодических МО обязательно. С периодичностью и составом обследований, указанных в соответствующем пункте того или иного приложения.


2. «Уборщица, секретарь, инспектор - не муниципальные служащие» должны проходить предварительный МО только в том случае, если их должности включены в список контингента, составленный в Вашей организации согласно требований приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н.

То, что у них допустимые условия труда, не означает, например, что уборщик не выполняет работы на высоте. Если выполняет – подлежит предварительному и периодическому МО.

Т.е. задача Вашего руководителя – внимательно изучить:

1) приложения 1 и 2 к Приказу,

2) результаты СОУТ (АРМ).

И только после этого разработать список контингента и поименные списки работников, подлежащих медосмотрам.

Обратите внимание! В обоих Перечнях утверждаются лишь наименования вредных и (или) опасных производственных факторов, воздействующих на работника. Нет никаких ограничений по времени воздействия данных факторо в(за исключением п.3.2.2.4 Приложения 1) и по превышению уровне ПДК (ПДУ).

Нет таких ограничений и в утвержденном Порядке проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников.

Это означает, что при наличии на рабочем месте вредных и (или) опасных факторов медицинский осмотр работнику проходить необходимо, независимо от уровня воздействия факторов и от времени занятости работника. Причем не реже, чем в сроки, указанные в Перечнях.

Недопустимо путать понятия «вредные и опасные производственные факторы» и «вредные и опасные условия труда». Согласно ст. 209 ТК РФ вредный производственный фактор определяется как фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию. То есть оговаривается потенциальная опасность воздействия этих факторов.

Представители Роспотребнадзора при проведении проверок заявляют (абсолютно правомерно), что необходимость в прохождении медосмотра возникает уже при одном факте наличия вредного фактора и его количественное выражение никакого значения не имеет.

Есть только ряд ограничений, которые устанавливаются в приложении 1 к Приказу № 302н. Эти ограничения обязывают при решении вопроса о необходимости проведения медосмотра работников учитывать факт установления вредных условий труда по результатам АРМ СОУТ): п. 3.5, п.3.8, п. 3.9, п.3.12, п.4.1 п. 4.4.1 п.4.4.2 п.4.4.

Во всех остальных случаях следует действовать по алгоритму, изложенному выше, и при наличии на рабочем месте вредных и (или) опасных факторов направлять работников на медицинский осмотр.

Если же все в порядке и указанные Вами работники не будут выполнять работы, связанные с воздействием каких – либо факторов, указанных в Приложении 1 и они не будут выполнять работы, указанные в Приложении 2, то предварительные МО им проходить не надо.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль