Как поступить с предохранительными строительными поясами?

8

Вопрос

Уважаемые эксперты! У нас (эксплуатирующей организации) имеются пояса предохранительные строительные, безлямочные со стропом из полиамидного каната с амортизатором - гарантийный срок хранения и эксплуатации два года, срок службы 5 лет, дата изготовления пояса - 03. 12. 2013. Согласно пункта 102 и графической схемы 1 приложения N 12 «Правил по охране труда при работе на высоте» данные пояса могут применятся в составе удерживающих систем при работах на высоте. Паспортом и инструкцией по применению данных поясов предусмотрены предэксплуатационная (тщательная визуальная проверка) и периодическая проверка: - перед вводом в эксплуатацию и в процессе эксплуатации через каждые 6 месяцев потребитель должен подвергать пояс испытанию, за исключением амортизатора на статическую нагрузку, равную 3 кН, по приведенной методике и выдерживают в течение 5 минут. Результаты заносятся в паспорт изделия. Согласно пункта 95 «Правил по охране труда при работе на высоте» Работодатель обеспечивает регулярную проверку исправности систем обеспечения безопасности работ на высоте в соответствии с указаниями в их эксплуатационной документации, а также своевременную замену элементов, компонентов или подсистем с понизившимися защитными свойствами. Согласно этих же правил "динамические и статические испытания СИЗ от падения с высоты с повышенной нагрузкой в эксплуатирующих организациях не проводятся". Допускается ли применение вышеуказанных поясов, в документации которых указано, что потребитель (эксплуатирующая организация) должен проводить испытания изделия в противоречие правил? Чем нам руководствоваться и что делать с указанными поясами?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Следуя одновременно указанию п. 95 «Правил по охране труда при работе на высоте» и указаниям конкретной эксплуатационной документации, вам придется заключить договор на испытания со сторонней организацией, имеющей право на проведение таких испытаний.

Однако необходимо отметить, что согласно ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" данный вид деятельности не лицензируется.

Т.е. согласно № 99-ФЗ Вы имеете право самостоятельно проводить такие испытания в процессе эксплуатации.

Таким образом, требования п. 95 противоречат требованиям Федерального закона.


Обратите внимание также на тот факт, что, например, Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности (утв. приказом Ростехнадзора от 12.03.2013 № 101), п. 36 устанавливают следующее требование: «Предохранительные пояса и фалы следует испытывать не реже чем один раз в 6 месяцев статической нагрузкой, указанной в инструкции по эксплуатации завода-изготовителя, специальной комиссией с оформлением акта. При отсутствии таких данных в инструкции по эксплуатации испытание следует проводить статической нагрузкой 225 кгс в течение пяти минут».

Т. е. другим нормативным актом, регулирующим вопросы в области промышленной безопасности (т. е. более «жесткие требования»), такие испытания также разрешается проводить в эксплуатирующей организации, сформировав специальную комиссию. И это полностью соответствует требованиям № 99-ФЗ.

Таким образом, следуя указаниям Федерального закона № 99-ФЗ (по юридической силе более значимого документа, чем приказ Минтруда России) Вы можете испытывать пояса собственными силами, следуя указаниям эксплуатационной документации на пояса (инструкции, руководство).

К сожалению, подобного рода противоречия встречаются в нормативных актах. Надеемся, что данные противоречия будут устранены.




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией




Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Всего один шаг - и документ Ваш!

Зарегистрируйтесь, чтобы скачать файл, а еще Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Решаете вопросы по охране труда? Присоединяйтесь к сообществу профессионалов!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение статьи, и Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль