Идет ли при смене названия организации оучение как первичное?

294

Вопрос

Мы задавали вопрос 23 марта (Необходимо ли при смене названия организации снова руководителям и специалистам проходить обучение и проверку знаний по охране труда?) . Ответ получили. Спасибо. Но уточните, пожалуйста, следующее: инспектор говорит о том, что при смене названия обучение идет как первичное. Он прав?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Инспектор частично прав. Есть 2 ситуации:

  1. Если перевод работников в новую организацию производится через увольнение (прекращение трудовых отношений) и оформления нового трудового договора, следовательно, эти работники являются новыми и с ними необходимо заново проводить обучение, инструктажи, стажировку, направлять на предварительные медицинские осмотры и т.д.
  2. Если работники будут переводиться в "новую" организацию без оформления процедуры увольнения, с ними не будут заключаться дополнительные соглашения об изменении условий труда и должностных обязанностей, то проводить обучение по охране труда не требуется, равно как и заново обучать.

Подробности в материалах системы Охрана труда:

Проведение обучения по охране труда работников

Ситуация. Требуется ли проведение обучения по охране труда работников и проверка знаний требований охраны труда при смене наименования организации?

В соответствии с п. 3.7 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29, в удостоверении о проверке знаний требований охраны труда указывается полное наименование организации.

Соответственно, если у организации изменилось наименование, прежние удостоверения будут считаться недействительными.

Работникам необходимо вновь пройти обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда и получить новые Удостоверения.

Порядок обучения по охране труда


Требования п. 2.2.2 Порядка обучения, так же как и требования всего порядка установлены для обязательного обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда всех работников, в том числе руководителей у одного работодателя. порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций утвержден постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 (далее - Порядок обучения).

Обращаем Ваше внимание, что в удостоверении о проверке знаний требований охраны труда указывается место работы - полное наименование организации (см. Приложение № 2 к Порядку обучения), если работник теперь числится в другой организации, то обучение по охране труда необходимо провести заново с выдачей нового удостоверения.

Кроме того, необходимо будет заново провести все инструктажи с работниками, которые записываются уже в новых журналах регистрации инструктажей.

Нормативные акты по охране труда

Локальные нормативные акты по охране труда также должны быть оформлены для новой организации и с ними работники должны быть ознакомлены в установленном порядке.

Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда

В указанном случае, достаточно издать организационно-распорядительный документ (приказ) о том, что, к примеру, удостоверение о проверке знаний требований охраны труда продолжаем действовать до срока проведения очередного обучения и проверки знаний требований охраны труда. По истечению срока действия удостоверения о проверке знаний требований охраны труда Вам будет необходимо провести обучение по вновь утвержденным инструкциям и программе обучения и после проверки знаний выдать новое удостоверение с правильной записью в наименовании организации.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль