Можно ли указывать номер накладной, по которой выдавались СИЗ, вместо подписи?

19

Вопрос

Подскажите пожалуйста:1) можно ли в личной карточке учета выдачи СИЗ указывать номер накладной по которой выдавались СИЗ вместо подписи работника? 2) нужно ли распечатывать личные карточки учета выдачи СИЗ, если в них указывать номер накладной по которой выдавались СИЗ вместо подписи работника?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Да, можно.

Распечатывать личные карточки учета выдачи СИЗ нет необходимости.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Ситуация.

Можно ли журналы регистрации инструктажей, а также личные карточки учета выдачи СИЗ заполнять в электронном виде с проставлением электронной подписи работника?

К сожалению, ни в одном нормативном акте по охране труда не прописана правомочность использования электронной подписи при заполнении документов по охране труда.

Об утверждении порядка обучения по охране труда

Так как в ГОСТ 12.0.004-90 и постановлении Минтруда России, Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29 "об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" в настоящее время не прописана возможность отказа от ведения журналов инструктажей в бумажном виде, то полагаем, что для Гострудинспекции электронная подпись не будет являться подтверждением прохождения работником соответствующего инструктажа.


Пунктом 13 приказа Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты" установлено, что работодатель вправе вести учет выдачи работникам СИЗ с применением программных средств (информационно-аналитических баз данных). При этом электронная форма учетной карточки должна соответствовать установленной форме личной карточки и в электронной форме личной карточки вместо личной подписи работника должен быть указан номер и дата документа бухгалтерского учета о получении СИЗ, на котором имеется личная подпись работника. Таким образом, имеется четкое указание о необходимости собственноручной подписи работника в расписке о получении СИЗ.

Обращаем Ваше внимание, что в п.1 ст. 6 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ "Об электронной подписи" есть ограничение на признание электронных документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью, в случае, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль