text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

На какую группу по высоте следует обучать сотрудников из числа ИТР?

  • 31 марта 2016
  • 29

Вопрос

Помогите, пожалуйста, разобраться, на какую группу по высоте следует обучать сотрудников из числа ИТР, которые поднимаются на высоту (между перепадами крыши по пожарной (вертикальной) лестнице 4 и 6 м, на стремянку ниже 1, 8 м над выступающими предметами) , если они контролируют, как выполнили работу подрядчики. При этом сами сотрудники физически работу не выполняют, только смотрят, что сделано. Заранее спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Не имеет значения, «что сотрудники из числа ИТР, которые поднимаются на высоту (между перепадами крыши по пожарной (вертикальной) лестнице 4 и 6 м, на стремянку ниже 1,8 м над выступающими предметами, только контролируют, как выполнили работу подрядчики. При этом сами сотрудники физически работу не выполняют, только смотрят, что сделано».

У них существуют риски падения, когда они осуществляют свои контрольные функции (которые также являются работой), что подпадает под определения, приведенные в п. 3 Правил по охране труда при работе на высоте:

Лестница и стремянка – средства подмащивания, следовательно, им надо получать удостоверения о допуске к работам на высоте, рекомендуемый образец которого предусмотрен приложением № 2 к Правилам.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Правовая база


Правила по охране труда при работе на высоте, утвержденные приказом Минтруда России от 28.03.2014 № 155н

Извлечения:

«К работам на высоте относятся работы, при которых:

а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более, в том числе:

при осуществлении работником подъема на высоту более 5 м, или спуска с высоты более 5 м по лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности составляет более 75°;

при проведении работ на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также, если высота защитного ограждения этих площадок менее 1,1 м;

б) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты менее 1,8 м, если работа проводится над машинами или механизмами, поверхностью жидкости или сыпучих мелкодисперсных материалов, выступающими предметами».


Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.