Имеет ли право специалист по охране труда с удостоверением на 4 гр присваивать 1 группу?

33

Вопрос

Имеет ли право специалист по охране труда с удостоверением на 4 группу электробезопасности с правом инспектирования, назначенный распоряжением руководителя организации, проводить присвоение 1й группы по электробезопасности путем проведения инструктажа неэлектротехническому персоналу, определенному приказом по предприятию. Заранее большое спасибо за ответ.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Не имеет права.

Специалист по охране труда не относится к электротехническому персоналу, поэтому не имеет право проводить присвоение i группы по электробезопасности.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Ситуация

Кто должен проводить инструктаж по присвоению I группы по электробезопасности неэлектротехническому персоналу, если на предприятии нет электротехнического персонала?

Перечень должностей и профессий, требующих присвоения персоналу I группы по электробезопасности, определяет руководитель Потребителя (п. 1.4.4. Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утв. Приказом Минэнерго России от 13 января 2003 г. № 6).

Т.е. необходимо издать соответствующий приказ и в нем также отразить назначение лица для проведения инструктажа неэлектротехнического персонала.

Присвоение I группы по электробезопасности проводит работник из числа электротехнического персонала Потребителя с группой по электробезопасности не ниже III (п. 1.4.4. Правил).


В соответствии с п. 1.2.4. Правил у Потребителей, не занимающихся производственной деятельностью, электрохозяйство которых включает в себя только вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительные установки, переносное электрооборудование номинальным напряжением не выше 380 В, ответственный за электрохозяйство может не назначаться. В этом случае руководитель Потребителя ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок может возложить на себя по письменному согласованию с местным органом госэнергонадзора путем оформления соответствующего заявления-обязательства (Приложение № 1 к настоящим Правилам) без проверки знаний.

Если руководитель пройдет обучение, проверку знаний в комиссии органа Ростехнадзора и получит III группу по электробезопасности, то он возложит на себя обязанность присвоения неэлектротехническому персоналу своей организации I группы по электробезопасности.

В противном случае ему необходимо направить своего сотрудника на обучение и прохождение проверки знаний в комиссию органа Ростехнадзора для получения III группы по электробезопасности.

И последний вариант – руководителю следует заключить договор со специалистом соответствующей квалификации (или юридическим лицом) на оказание услуг по проведению инструктажа неэлектротехнического персонала с последующим присвоением I группы по электробезопасности.

Таким образом, в Вашей организации должны быть:

  1. Перечень должностей и профессий, требующих присвоения персоналу I группы по электробезопасности, утвержденный приказом руководителя;
  2. Приказ о назначении лица для проведения инструктажа неэлектротехнического персонала (III группа); им может быть руководитель или сотрудник Вашей организации, после прохождения обучения и получения III группы по электробезопасности в комиссии органа Ростехнадзора. Возможно также привлечение на договорных условиях сторонних специалистов, имеющих группу по электробезопасности не ниже III.
  3. Журнал учета присвоений группы I по электробезопасности неэлектротехническому персоналу.



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль