Что такое "Типовой паспорт условий и охраны труда"?

39

Вопрос

Что такое "Типовой паспорт условий и охраны труда"? Во всех ли организациях он должен быть, как его составить и с кем согласовывать?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

В настоящее время составление соответствующего паспорта не является обязательным.

Типовой паспорт санитарно-технического состояния условий труда в цехе утверждён постановлением Секретариата ВЦСПС от 29 июня 1979 г. № 14-6, то есть актом советского времени. Данный документ не отменён и продолжает действовать. При этом он устанавливает соответствующий паспорт для использования при разработке соглашений по охране труда, коллективных договоров, комплексных планов улучшения условий, охраны труда и санитарно-оздоровительных мероприятий, а также планов социального развития коллективов на 1981 - 1985 годы. В настоящее время, в соответствии со статьями 21, 22, 53, главой 7 ТК РФ, соглашения, коллективные договоры и соответствующие планы составляются в рамках социального партнёрства, в ходе которого работники, работодатели и их представители самостоятельно определяют основу для составления документов, социального партнёрства, в том числе, указанных выше. Поэтому, составление соответствующего паспорта в настоящее время не является обязательным, в том числе, для бюджетных организаций. Он составляется только в случае, если это признано обязательным на локальном уровне.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль