Правомерен ли запрет на использование электроплит в целях пожарной безопасности?

36

Вопрос

В бригадах по ремонту скважин, работающих на месторождениях Заказчика, имеются мобильные вагон - дома, где применяются электроплиты для приготовления еды. Заказчик, в целях усиления мер пожарной безопасности, требует запретить использование электроплит. Правомерны и его действия? Можно ли идентифицировать данные вагон - дома как пункт приема пищи?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Правомерность действий Заказчика можно оценить лишь изучив ваш с ним договор.

Надо полагать, ваши работники вахтовым методом трудятся. Обеспечить санитарно- бытовое обслуживание – это обязанность работодателя (ст. 212 ТК РФ). В этих целях, согласно ст. 223 ТК РФ, по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи.

Если эти дома – бытовые помещения, предназначенные для проживания и приема пищи, а работники в них сами себе готовят еду, используя при этом заводские исправные электроплиты, то смысл запрета не совсем понятен. Правилами противопожарного режима, утв. постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 запрещается эксплуатация электропроводов с видимыми нарушениями изоляции, пользование электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией (п. 42).

Если же у вас оборудованы отдельные помещения (комнаты) для приема пищи, где работники питаются, то запрет использование электроплит в вагончиках понятен. В любом случае запрет должен быть обоснован.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль