Нужно ли обучаться обращению с опасными отходами сотруднику, назначенному приказом?

39

Вопрос

Нужно ли проходить обучение по обращению с опасными отходами сотруднику, назначенному приказом организации - ответственным за временное размещение и своевременный вывоз отработанных люминисцентных ламп и ртутьсодержащих приборов? У нашей организации здание офиса находится в собственности, отработанные люминисцентные лампы собираются в специальную для них емкость и сдаются на утилизацию (с периодичностью раз в 2 - 3 месяца) сторонней организации, имеющей соответствующую лицензию (за отработанными лампами утилизирующая организация приезжает самостоятельно и увозит их с нашей территории в своём транспорте.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Обучаться обращению с опасными отходами сотруднику, назначенному приказом организации - ответственным за временное размещение и своевременный вывоз отработанных люминисцентных ламп и ртутьсодержащих приборов, надо.

Согласно ч. 3 статьи 15 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об отходах производства и потребления» профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование лиц, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, осуществляются в соответствии с законодательством об образовании.

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование должно проводиться в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) "Об образовании в Российской Федерации".

Согласно ст. 73 № 273-ФЗ профессиональное обучение осуществляется как для служащих, так и для работников рабочих профессий.


Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение, с указанием присваиваемой по соответствующим профессиям рабочих, должностям служащих квалификации утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (приказ Минобрнауки России от 02.07.2013 № 513 (ред. от 27.06.2014) "Об утверждении Перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение".

Если в данном Перечне приводится наименование профессии Вашего работника (назначенного ответственным за временное размещение и своевременный вывоз отработанных люминисцентных ламп и ртутьсодержащих приборов), то он обязательно должны быть обучен в образовательной организации и иметь документ (удостоверение) о присвоенной квалификации.

Дополнительное профессиональное образование согласно ст. 76 № 273-ФЗ осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Таким образом, руководители и специалисты, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, должны пройти либо профессиональную переподготовку (разовое обучение), либо повышение квалификации (периодичность – 1 раз в пять лет).

Согласно действующим в настоящее время законодательным требованиям минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки - менее 250 часов.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль