Нужно ли выдавать СИЗ офисным работникам?

89

Вопрос

Средства индивидуалной защиты выдаются, чтобы защищать от чего - то работника. От чего Вы хотите защитить работника, который сидит в офисе большую часть смены? Так нам ответили эксперты проводившие Соут! А если он остальное время работает например на высоте, или выполняет паяльные работы! Ему спецодежда не нужна? Спасибо мы совсем запутались со специалистами которые проводят нам соут.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Вы совершенно правы. Если офисный работник «часть времени работает, например, на высоте, или выполняет паяльные работы» то работодатель обязан обеспечивать его необходимыми СИЗ в соответствии с Типовыми нормами (ст. 212 и 221 ТК РФ).

Факт выполнения таких работ указанными сотрудниками должен быть отражен Вами в их должностных инструкциях и в инструкциях по охране труда.

Руководствуясь этими инструкциями, эксперты СОУТ обязаны сделать соответствующие записи в картах СОУТ:

Строка 022. Используемое оборудование: ____________________________________

Строка 030

Наименование факторов производственной среды и трудового процесса Класс (подкласс) условий труда Эффективность СИЗ, +/-/не оценивалась Класс (подкласс) условий труда при эффективном использовании СИЗ

И в ПРОТОКОЛЕ оценки эффективности средств индивидуальной защиты на рабочем месте.

Если эксперты этого не делают, то не подписываете документы и не утверждайте отчет о проведении СОУТ до устранения разногласий.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль