Какой нпа предписывает вносить в карту СОУТ изменения по сотрудникам?

38

Вопрос

Действующее законодательство не требует указывать в карте СОУТ сведения о работниках, которые были приняты на место уволенных сотрудников после утверждения отчета о проведении СОУТ - действительно ли это так? Каким нормативным актом это регулируется?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Спецоценке подлежит не должность, а рабочее место.

Вновь принятые сотрудники, в соответствии со статьей 212 ТК РФ должны быть проинформированы об условиях и охране труда на данном рабочем месте. Обязанность ознакомления вновь принятого работника с результатами спецоценки также указана в части 2 статьи 5 Закона РФ «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 г. № 426. В заданном Вами ранее аналогичном вопросе я указала, что подпись об ознакомлении сотрудников ставится в реквизите 050 Карты спецоценки, и в Карту спецоценки нельзя вносить никакие сведения после утверждения отчета. Данные, например, СНИЛС нового сотрудника будет внесен в следующей плановой спецоценке, т.е. через 5 лет.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Из Ситуации:

Необходимо ли проводить ознакомление вновь принятого работника с существующей картой специальной оценки условий труда, если в трудовом договоре указаны условия труда на рабочем месте?

Средствах индивидуальной защиты


Прием на работу сотрудника производится в соответствии с положениями Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ), при этом ст. 212 ТК РФ обязывает работодателя обеспечить информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья и полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты.

Согласно ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

  • условия труда на рабочем месте;
  • гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте.

Частью 2 ст. 5 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" определено, что работник обязан ознакомиться с результатами проведенной на его рабочем месте специальной оценки условий труда.

Таким образом, проводить ознакомление вновь принятого работника с существующей картой СОУТ необходимо.

С картой СОУТ можно ознакомить работника, например, при проведении вводного инструктажа специалистом по охране труда.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль