Можно ли выдать удостоверение по пожарной безопасности своей комиссией?

86

Вопрос

Наш сервисный инженер приехал на обьект, ремонтировать кондиционер. Инженер, который производит ремонт, выполняет паяльные работы, газопламенная пайка, имеет удостоверение сварщика и талон ПТМ, С ним еще есть работники, привлекаемые к выполнению взрывопожароопасных работ., те стоящий рядом., сам он не паяет. Заказчик требует удостоверение по пожарной безопасности на данного работника? Можем мы его выдать своей комиссией? И что это будет за удостоверение? Спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Заказчик прав, поскольку соблюдает п. 36 Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», утв. приказом МЧС России от 12 декабря 2007 г. № 645.

Ваша организация не может выдать удостоверение ПТМ работникам, выполняющих газоэлектросварочные и другие огневые работы, обучение этих работников должно производиться с отрывом от производства в специализированном учебном центре (п. 37 Норм).

В тексте вашего вопроса указано, что это «работники, привлекаемые к выполнению взрывопожароопасных работ». Это еще раз подтверждает правоту вашего заказчика.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Из Ситуации:

Можно ли обучать пожарно-техническому минимуму сварщиков, резчиков своей комиссией, которая прошла обучение в учебном центре?

Согласно п. 31 Норм, ПТМ обучаются руководители, специалисты и работники организаций, ответственные за пожарную безопасность, и иные категории работников.

Где можно обучать работников, в своей организации или в образовательных учреждениях пожарно-технического профиля, зависит не от состава вашей комиссии, а от вида деятельности работников.

Согласно п. 36 Норм, обучение ПТМ с отрывом от производства проходят:

Проведение противопожарного инструктажа


  • руководители и главные специалисты организации или лица, исполняющие их обязанности;
  • работники, ответственные за пожарную безопасность организаций и проведение противопожарного инструктажа;
  • руководители первичных организаций добровольной пожарной охраны;
  • руководители загородных оздоровительных учреждений для детей и подростков;
  • работники, выполняющие газоэлектросварочные и другие огневые работы;
  • водители пожарных автомобилей и мотористы мотопомп детских оздоровительных учреждений;
  • иные категории работников (граждан) по решению руководителя.

Согласно п. 37 Норм, обучение с отрывом от производства проводится в образовательных учреждениях пожарно-технического профиля, учебных центрах федеральной противопожарной службы МЧС России, учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации, территориальных подразделениях Государственной противопожарной службы МЧС России, в организациях, оказывающих в установленном порядке услуги по обучению населения мерам пожарной безопасности.

Согласно п. 39 Норм, обучение ПТМ непосредственно в организации проходят:

  • руководители подразделений организации, руководители и главные специалисты подразделений взрывопожароопасных производств;
  • работники, ответственные за обеспечение пожарной безопасности в подразделениях;
  • педагогические работники дошкольных образовательных учреждений;
  • работники, осуществляющие круглосуточную охрану организации;
  • граждане, участвующие в деятельности подразделений пожарной охраны по предупреждению и (или) тушению пожаров на добровольной основе;
  • работники, привлекаемые к выполнению взрывопожароопасных работ.

Таким образом, сварщики и резчики не могут обучаться ПТМ в организации работодателя. Они должны обучаться ПТМ с отрывом от производства, а, значит, в образовательных учреждениях пожарно-технического профиля.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль