Вправе ли работодатель направлять в другой регион на прохождение медосмотров?

22

Вопрос

Уважаемые эксперты! Просим Вас пояснить насколько правомерно работодателю направлять работников в другой регион (область) на прохождение медицинских осмотров (периодические, предварительные) согласно приказа Минздравсоцразвития № 302н от 12. 04. 2011. Удаленность медицинского учреждения, в который предполагается направлять работников согласно договору с данным медицинским учреждением, составляет около 850 км. В непосредственной близости от местонахождения работодателя (35 км) расположена центральная районная больница, имеющая лицензию на проведение предварительных и периодических медицинских осмотров. Удаленное мед. Учреждение имеет статус центра профпатологии, и соответственно имеет необходимые лицензии на медицинскую деятельность, располагает в том числе врачами соответствующей квалификации и современным медицинским оборудованием. Имеет право работник отказаться от прохождения медицинского осмотра в удаленном мед. Учреждении и на каком основании?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Ст. 212 и 213 ТК РФ обязывают работодателя организовывать проведение за счет собственных средств обязательных медосмотров.

В соответствии с ТК РФ это обязывает делать и приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н (ред. от 05.12.2014) (п. 6 Приложения № 3 к Приказу).

Т.е. именно работодатель решает, где должны проходить обязательные МО его работники (выбирает медицинскую организацию и заключает с ней договор), и именно он несет ответственность за выбор соответствующей медицинской организации.

Обязательные предварительные и периодические медосмотры проводятся согласно приказу руководителя Вашей организации. Т.е. этим приказом он их и обязывает пройти указанные МО в той медицинской организации, с которой у него заключен договор и которая соответствует все требованиям Приказа № 302н.

Неудобство расположения данной мед. организации не имеет значения, поскольку обязательные МО проводятся за счет работодателя (включая проезд к удаленной медицинской организации).

За работниками сохраняются их места работы (должности) и средний заработок на время прохождения указанных медицинских осмотров (ст. 212 ТК РФ).

Таким образом, организовывает проведение МО работодатель.

Его обязанность:

1) обеспечить, чтобы работники проходили МО в мед организации, имеющей на это право,

2) чтобы работники не платили за это деньги,

3) чтобы работникам за все время прохождения МО (включая время проезда к удаленной мед. организации) выплачивался их средний заработок.


Если работодатель выполняет всеуказанные выше условия, то работники не могут отказаться от прохождения обязательных МО в «удаленном мед. учреждении».

Согласно ст. 214 ТК РФ они обязаны проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры.

Ст. 212 ТК РФ устанавливает обязанность работодателя по недопущению работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний.

В случае отказа работника пройти обязательный МО там, куда его направляет работодатель (согласно заключенному договору), Вы обязаны отстранить его от работы (или не заключать с ним трудовой договор).

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Правовая база

КоАП РФ

Статья 5.27.1 КоАП РФ: «Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей».




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль