Правомерно ли направление работника в определенное медучреждение для медосмотра?

29

Вопрос

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации: наша компания заключила договор с медицинской организацией, имеющей лицензию на право проведения предварительных медицинских осмотров лиц, принимаемых на работы с вредными и (или) опасными условиями труда, при приеме на работу мы направляем кандидатов именно в данное медучреждение, но при этом медицинский осмотр при поступлении на работу соискатель проходит за собственный счет, работодатель возмещает ему расходы при предъявлении документов по оплате и заключительного акта осмотра. Правомерно ли в нашем случае направление работника в определенное медучреждение для прохождения предварительного медицинского осмотра? Какими нормативными документами мы можем подтвердить или опровергнуть правильность наших действий? В соответствии с приказом №302н для прохождения предварительного осмотра лицо, поступающее на работу, представляет в медицинскую организацию определенны перечень документов. Имеет ли право медицинская организация запрашивать у работника (соискателя) при прохождении предварительного медицинского осмотра справки из военкомата в случае отсутствия военного билета либо отсрочки в службе в вооруженных силах РФ?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Вы все делаете правильно. Ваши действия правомерны, что подтверждается:

1) статьями 212 и 213 ТК РФ, которые обязывают работодателя организовывать проведение за счет собственных средств обязательных медосмотров.

В соответствии с ТК РФ это обязывает делать и приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н (ред. от 05.12.2014) (п. 6 Приложения № 3 к Приказу).

Т.е. именно работодатель решает, где должны проходить обязательные МО (в том числе периодические) его работники и именно он несет ответственность за выбор соответствующей медицинской организации.

Обязательные предварительные и периодические медосмотры проводятся согласно приказу руководителя Вашей организации. Т.е. Ваш работодатель просто должен издать приказ о том, что обязательные предварительные МО (согласно приказу № 302н) кандидаты на заключение трудовых договоров проходят в такой-то медицинской организации (указать в приказе №, дату выдачи лицензии данной мед. организации).

Этим приказом он их и обязывает пройти указанные МО в той медицинской организации, с которой у него заключен договор и которая соответствует все требованиям Приказа № 302н.

Никаких претензий со стороны надзорных органов к Вам не должно быть – Вы действовали строго в соответствии с законом и выполнили все его требования:

- предварительный МО проведен медицинской организацией, имеющей на это право,


- медосмотр проведен за счет работодателя (поскольку работникам полностью возмещены их затраты на МО. У Вас должны быть документы, подтверждающие такое возмещение).


Имеет ли право медицинская организация запрашивать у работника (соискателя) при прохождении предварительного медицинского осмотра справки из военкомата в случае отсутствия военного билета либо отсрочки в службе в вооруженных силах РФ?

Нет, не имеет (п. 9 Приложения № 3 к Приказу № 302н).

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Правовая база

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н

Пункт 7 и 8 Приложения № 3 к Приказу № 302н (извлечения):

«Предварительные осмотры проводятся при поступлении на работу на основании направления на медицинский осмотр (далее - направление), выданного лицу, поступающему на работу, работодателем.

Направление заполняется на основании утвержденного работодателем списка контингентов и в нем указывается

………….

наименование медицинской организации, фактический адрес ее местонахождения и код по ОГРН;

…….».

Пункт 9 Приложения № 3 к Приказу № 302н – приведен исчерпывающий перечень документов, которые обязано предоставить лицо, поступающее на работу:

«Для прохождения предварительного осмотра лицо, поступающее на работу, представляет в медицинскую организацию следующие документы:

- направление;

- паспорт (или другой документ установленного образца, удостоверяющий его личность);

- паспорт здоровья работника (при наличии);

- решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации)».




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль