Нужно ли проводить медицинский осмотр работникам с оптимальными условиями труда?

30

Вопрос

Нужно ли проводить медицинский осмотр работникам с оптимальными и допустимыми условиями труда (например бухгалтер или кадровый работник) . И за чей счёт работника или работодателя?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Такой необходимости нет, если сотрудники не подвергаются воздействию вредных производственных факторов.

Работодатель не обязан направлять на медосмотр работников, которые не заняты на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не подвергаются воздействию во время своей трудовой деятельности вредных производственных факторов и не относятся к специальным категориям, для которых медосмотры обязательны.

Если сотрудники подвергаются воздействию вредных производственных факторов, указанных в Перечне факторов, или выполняют работы, предусмотренные Перечнем работ, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н, то работодатель обязан даже в случае допустимых условий труда на их рабочих местах (за небольшим исключением, оговоренным в перечнях по каждому конкретному фактору) направлять таких работников на периодический медосмотр.

Необходимость проведения обязательных медосмотров указана в отчете о проведении СОУТ, в разделе III (карта СОУТ, в пункте 7 таблицы «Строка 040. Гарантии и компенсации, предоставляемые работнику (работникам), занятым на данном рабочем месте»).

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Из Ситуации:

Обязан ли работодатель направлять работников на медицинские осмотры, если условия труда на их рабочих местах допустимые?


Работодатель не обязан направлять на предварительные (периодические) медицинские осмотры работников, незанятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также не подвергающихся воздействию во время своей трудовой деятельности вредных производственных факторов и не относящихся к категории работников, для которых законодательством предусмотрено обязательное прохождение медицинских осмотров (например, пищевой промышленности, общественного питания, торговли и т. п.).

Обязательные медосмотры работники проходят в соответствии с:

  • Перечнем вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования);
  • Перечнем работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников;
  • Порядком проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Данные Перечни и Порядок утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н.

Если сотрудники подвергаются воздействию вредных производственных факторов, указанных в Перечне факторов, или выполняют работы, предусмотренные Перечнем работ, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н, то работодатель обязан даже в случае допустимых условий труда на их рабочих местах (за небольшим исключением, оговоренным в перечнях по каждому конкретному фактору) направлять таких работников на периодический медосмотр.

Для направления работников на медосмотры необходимо установить наличие на рабочих местах вредных факторов, которые подтверждается либо указаниями Перечня № 1, либо результатами АРМ (проведенной до 31 декабря 2013 г.) или результатами специальной оценки условий труда.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль