Кто должен отправлять данные в Роструд и трудовую инспекцию?

30

Вопрос

У нас сейчас проводиться СОУТ, На офисных работников. Ни каких замеров не делали, не делались не карты аттестации не протоколы и на них, а сделали только декларации. На остальных местах, делались карты аттестации и протоколы, Вопрос: Кто и куда должен отправлять данные в Роструд и трудовою инспекцию. И можно ли было декларировать офисные места, не составляя карт и протоколов.? Спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Проведение специальной оценки условий труда регулируются Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». Приказом Минтруда России от 24.01.2014 № 33н утверждены Методика проведения специальной оценки условий труда, Классификатор вредных и (или) опасных производственных факторов, форма отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкция по ее заполнению.
Согласно указанных документов после определения перечня рабочих мест проводится процедура идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов, которая осуществляется экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда.


В случае, если вредные и (или) опасные производственные факторы не идентифицированы, условия труда на данных рабочих местах признаются допустимыми, а исследования (испытания) и измерения не проводятся, карты спецоценки не заполняются. В отношении таких рабочих мест работодатель подает декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда. Форма и порядок подачи декларации утверждены приказом Минтруда России от 07.02.2014 № 80н. Декларация подается в территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости - государственную инспекцию труда в субъекте РФ по месту нахождения работодателя (лично или направляется почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении), в течение 30 рабочих дней с даты утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

Результаты проведения специальной оценки условий труда на рабочих места, в т. ч. задекларированных, подлежат передаче в Федеральную государственную информационную систему учета. Обязанность по передаче этих данных возлагается на организацию, проводящую специальную оценку условий (ст. 18 закона 426-ФЗ). Данные должны быть переданы в течение 10 рабочих дней со дня утверждения отчета о спецоценке, в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью.

Согласно приказа Минтруда России от 24.01.2014 № 33н (приложение 2) параметры микроклимата измеряются только на рабочих местах в закрытых помещениях, где имеется технологическое оборудование - источник тепла или холода; параметры световой среды – только при выполнении прецизионных работ с величиной объектов различения менее 0,5 мм, при наличии слепящих источников света, при проведении работ с объектами различения и рабочими поверхностями, обладающими направленно-рассеянным и смешанным отражением. Неионизирующие излучения от ПЭВМ также не подлежат идентификации (измерениям).

Таким образом, вполне вероятно, что на офисных рабочих местах вашей организации вредные факторы не были идентифицированы экспертом, соответственно измерения не проводились и на эти рабочие места оформлены декларации соответствия.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль