Нужен ли допуск для работы на электроштабелере?

356

Вопрос

Подскажите пожалуйста нужен ли допуск для работы на электроштабелере?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

При допуске водителя электроштабелера к самостоятельной работе необходимо руководствоваться пунктом 8.3 ПОТ РМ-008-99. Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта (напольный безрельсовый колесный транспорт), утвержденные постановлением Минтруда России от 07.07.1999 г. № 18.

Проверка знаний по электробезопасности

К управлению транспортными средствами могут допускаться работники не моложе 18 лет, соответствующие по своим физическим, физиологическим, психологическим и другим данным характеру выполняемых работ и виду (типу) транспортного средства, прошедшие медицинское освидетельствование, обученные безопасным методам и приемам труда, имеющие удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, прошедшие стажировку, при этом: водители электроштабелера должны иметь квалификационную группу по электробезопасности не ниже второй, проверка знаний по электробезопасности – ежегодная, кроме того, водители электроштабелеров должны быть обучены безопасным приемам работы с грузом. Обязательным является предрейсовый медицинский осмотр перед допуском к работе на линии. Транспорт должен быть закреплен за конкретным водителем приказом руководителя.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Из Ситуации:

Каковы требования к эксплуатации вилочных электроштабелеров?

При эксплуатации вилочных электроштабелеров необходимо руководствоваться ПОТ РМ-008-99. Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта (напольный безрельсовый колесный транспорт), утв. постановлением Минтруда России от 7 июля 1999 г. № 18.

Работодатель должен назначить:


  • работников, ответственных за техническое состояние вилочных электроштабелеров;
  • работников, ответственных за безопасную эксплуатацию вилочных электроштабелеров;
  • работников, замещающих ответственных за техническое состояние или безопасную эксплуатацию вилочных электроштабелеров, на время их отпуска, командировки, болезни и в других случаях.

Каждый вилочный электроштабелер в организации должен быть закреплен за конкретным водителем.

К управлению вилочными электроштабелерами допускаются водители, прошедшие инструктаж, обучение и проверку знаний по охране и безопасности труда согласно требованиям п. 1.3 ГОСТ 12.0.004-90 "ССБТ. Организация обучения безопасности труда. Общие положения", медицинское освидетельствование и имеющие соответствующие удостоверения на право управления вилочным электроштабелером.

Водители должны быть обучены, кроме того, безопасным приемам работы с грузом (подъем, штабелирование, снятие груза со штабеля).

Работники, занятые на работах с опасными грузами, проходят специальное обучение по безопасному обращению с этими грузами, и допуск их к работе осуществляется после проверки наличия у них соответствующего удостоверения на право работы с опасными грузами.

Работники, ответственные за техническое состояние транспортных средств и за их безопасную эксплуатацию, не реже одного раза в пять лет проходят обучение и аттестацию. Аттестация проводится после повышения квалификации аттестуемого, как правило, в учебных заведениях, указанных в Перечне, который определяется Министерством транспорта Российской Федерации, согласно приказу Минтранса России, Минтруда России от 11 марта 1994 г. № 13/11.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль