Требуются ли документы, подтверждающие профильное образование специалистов по ОТ?

15

Вопрос

Есть информация, что с 01. 07. 16 надзорные органы будут требовать от работодателя документы, подтверждающие профильное образование его специалистов по ОТ. В нашей организации специалисты по ОТ называются инженерами по охране труда, имеют различное техническое образование и все закончили 72 - х часовые курсы повышения квалификации в местном Институте промышленной безопасности, охраны труда и социального партнерства. Неужели этого не достаточно?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Приказом Минтруда от 12.05.2013 г. № 205 с 1 июля 2013 г. должность инженера по охране труда была исключена из Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 г. № 37).

В соответствии с требованиями Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда» (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 № 559н) специалисты по
охране труда должны, как правило, иметь высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Техносферная безопасность» или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда. А при среднем профессиональном образовании – переподготовка в области охраны труда еще и опыт работы не менее 3 лет.

Такие же требования повторяются и в профессиональном стандарте «Специалист в области охраны труда», утв. приказом Минтруда России от 04.08.2014 № 524н.

Кроме того, при наличии у работодателя опасных производственных объектов необходима соответствующая подготовка и аттестация в области промышленной безопасности.

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель, но в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности (ст. 196 ТК РФ).

В информации Минтруда России от 10 февраля 2016 г. «О применении профессиональных стандартов» обращено внимание на то, что согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ наименование в трудовых договорах должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, либо профессиональных стандартах, если Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами предусмотрено право работников на предоставление им компенсаций, льгот или каких-либо ограничений при работе в таких должностях (по профессиям, специальностям). При этом следует руководствоваться действующими в настоящее время Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих и профессиональными стандартами.

В соответствии с приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 № 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам» (далее – Порядок) реализация программы повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации. Минимально допустимый срок освоения программы повышения квалификации не может быть менее 16 часов. При успешном этой программы освоении выдается удостоверение о повышении квалификации


Реализация же программы профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации. При этом минимально допустимый срок освоения такой программы не может быть менее 250 часов (п. 12 Порядка). Лицам, успешно освоившим эту программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдается диплом о профессиональной переподготовке (п. 19 Порядка).

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Инженер по охране труда

Ситуация. Обязан ли работодатель переименовать должность «инженер по охране труда» в «специалист по охране труда»?

Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (далее – ОКПДТР) является официальным изданием, утв. постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. № 367 «О принятии и введении в действие общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94».

Второй раздел ОКПДТР «Должности служащих» разработан на основе Единой номенклатуры должностей служащих, Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, действующих постановлений и других нормативных документов по вопросам оплаты труда с учетом наименований должностей, применяемых в экономике (см. раздел «Введение» к ОК 016-94).

В соответствии с ОКПДТР должность правильно называется «Инженер по охране труда»:

Код КЧ Наименование профессии Код категории Код по ОКЗ
22659 1 Инженер по охране труда 2 2149

Дата введения ОКПДТР – 1 января 1996 г., последняя редакция – 19 июня 2012 г.

Приказ Минздравсоцразвития России от 17 мая 2012 г. № 559н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда» взамен исключенных должностей «Начальник отдела охраны труда» и «Инженер по охране труда» ввел должности «Руководитель службы охраны труда» и «Специалист по охране труда».

К сожалению, на сегодняшний день соответствующие поправки в ОКПДТР не внесены. Таким образом, два подзаконных нормативных акта одну и ту же должность называют по-разному:

  • ОКПДТР – «Инженер по охране труда».
  • ЕКС – «Специалист по охране труда».

В такой неоднозначной ситуации следует обратиться к ТК РФ, поскольку согласно ст. 5 ТК РФ нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить ТК РФ, иным федеральным законам, указам Президента РФ и постановлениям Правительства РФ.

Служба охраны труда

Согласно ст. 217 ТК РФ у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

То есть, как следует из вышеизложенного, нормы, устанавливаемые ОКПДТР (в части наименования должности «Инженер по охране труда») противоречат ТК РФ.

Наименование должности специалиста, осуществляющего работу в области охраны труда, должно осуществляться в соответствии с требованиями ТК РФ и государственными нормативными требованиями охраны труда, содержащимися в иных федеральных законах и нормативных актах, не противоречащих ТК РФ.

То есть в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 17 мая 2012 г. № 559н должность должна называться «Специалист по охране труда».




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией




Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Всего один шаг - и документ Ваш!

Зарегистрируйтесь, чтобы скачать файл, а еще Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Решаете вопросы по охране труда? Присоединяйтесь к сообществу профессионалов!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение статьи, и Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль