Обязательно ли иметь удостоверение о прохождении обучения по оказанию первой помощи?

121

Вопрос

Первая помощь! Подскажите: Требования законодательстваРаботодатель обязан обеспечить обучение оказанию первой помощи пострадавшим на производстве. Работник обязан проходить обучение оказанию первой помощи пострадавшим на производстве. (Трудовой кодекс РФ, ст. 212, 214, 225) Весь персонал энергослужб должен быть практически обучен способам оказания первой помощи пострадавшим. Обучение должен проводить специально подготовленный инструктор. (Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей, п. 1. 7. 13) В соответствии с п. 2. 2. 4. Постановления Минтруда и Минобразования №1/29 работодатель должен организовать обучение работников рабочих профессий оказанию первой помощи в течении месяца при поступлении на работу и периодически не реже 1 раза в год. Вопрос: Обязательно ли иметь удостоверение о том что человек прошел обучение по первой помощи! Как можно обучать других, если сам не имеешь медицинского образования! Спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

  1. Нет, удостоверение после обучения первой помощи не требуется.
  2. Обучение по оказанию первой помощи в организации проводит специалист, имеющий медицинское образование и соответствующую подготовку, в том числе можно привлекать специалистов из обучающих организаций, имеющих лицензию на право проведения такого обучения.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

1. Из Ситуации: Каким документом оформляется обучение работников оказанию первой помощи пострадавшим на производстве?

Оформляется протоколом проверки знаний. Если обучение по оказанию первой помощи в организации входит в программу обучения по охране труда, то оформлять отдельный протокол проверки знаний по оказанию первой помощи не требуется. Инспектору в этом случае необходимо будет предоставить утвержденную программу, из которой будет ясно следовать, что обучение по оказанию первой помощи входит в основную программу обучения по охране труда. Если обучение по оказанию первой помощи осуществляется в организации по отдельной программе, то проверку знаний необходимо оформить отдельным протоколом.


Обучение по охране труда, в том числе обучение приемам оказания первой помощи, руководителей и специалистов может осуществляться непосредственно самой организацией, если в ней имеется комиссия по проверке знаний требований охраны труда (п. 2.3.2 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций", утв. постановлением Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13 января 2003 г. № 1/29, Примерная программа обучения по охране труда работников организаций, утв. Минтрудом России 17 мая 2004 г.).

Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим проводится в соответствии приказом Минздравсоцразвития России от 4 мая 2012 г. № 477н, которым утвержден перечень состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечень мероприятий по оказанию первой помощи.

2. Из Ситуации: Кто должен проходить обучение по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве?

Обучение по оказанию первой помощи в организации проводит специалист, имеющий медицинское образование и соответствующую подготовку, в том числе можно привлекать специалистов из обучающих организаций, имеющих лицензию на право проведения такого обучения.

Проведение обучения оказанию первой помощи регистрируется в журнале проведения инструктажей.

Конкретный порядок и сроки проведения обучения работников работодатель должен определять самостоятельно с учетом специфики трудовой деятельности работников.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль