Как нужно обучать сотрудника, который обслуживает бензиновый генератор?

11

Вопрос

У нас в организации генератор, который работает на бензине. Как нужно обучать сотрудника, который его обслуживает? Нужно ли удостоверение по электробезопасности?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Да, необходимо, так как данный генератор является передвижным источником электрической энергии, используемым в качестве резервных и аварийных источников питания. Это требование п.3.3.1 Главы 3.3. Технологические электростанции потребителей Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минэнерго РФ от 13.01.2003 г. № 6.

Обучение по охране труда должно быть проведено как для электротехнического и электротехнологического персонала, в соответствии с:

- Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного совместным постановлением Минтруда и Минобразования России 13.01.2003 г. № 1/29.

- главы II, пунктов 2.1-2.8 «Правил охраны труда при эксплуатации электроустановок», утвержденных приказом Минтруда России от 24.07.2013 г. № 328н.

- главы 1.4 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденным приказом Минэнерго России от 13.01.2003 г. № 6.

- в случае, если данная электроустановка поднадзорна Ростехнадзору (состоит в реестре опасных производственных объектов), то и статьи 2 Положения об организации работ по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Ростехнадзору от 29.01.2007 г. № 37.




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией




Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Всего один шаг - и документ Ваш!

Зарегистрируйтесь, чтобы скачать файл, а еще Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Решаете вопросы по охране труда? Присоединяйтесь к сообществу профессионалов!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение статьи, и Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль