Должны ли в характеристике расписаться все работодатели?

29

Вопрос

Получили от Роспотребнадзора санитарно - гигиеническую характеристику условий труда работника при подозрении у него профессионального заболевания. Работник, у которого выявлено подозрение на профзаболевание работает на рабочем месте, которое оценено в вышеуказанной характеристике как вредные условия труда 2 степени по превышению в 2, 85 раза по кремний диоксиду кристаллическому (3. 2) и по тяжести трудового процесса (3. 1) с 2005 года по май 2014 года работал, находясь в двух разных юридических лицах. С мая 2014 года по декабрь 2015 года он работал в нашей организации. В характеристике не хватает подписи работодателя. Должна ли наша организация выступить в роли единственного работодателя фигурирующего в характеристике или в ней (в характеристике) должны расписаться все работодатели, на которых работал сотрудник с подозрением на профзаболевание с 2005 года по настоящее время на данном рабочем месте?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Да, должна.

Работодатель должен подписать данную характеристику (ст.212 ТК РФ), и, в соответствии с п.9 Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 г. № 967, в случае несогласия работодателя с содержанием санитарно-гигиенической характеристики условий труда, он имеет право изложить свои возражения, приложив их к данной характеристике. Так как в настоящее время происходит расследование профзаболевания (происходит по последнему месту работы заболевшего), ваша организация не имеет права препятствовать расследованию обстоятельств и причин профзаболевания.

Указанная Вами характеристика является одним из документов расследования. На основании собранных документов комиссия устанавливает:

  • обстоятельства и причины заболевания;
  • лиц, допустивших нарушение санитарных норм и иных нормативных актов;
  • меры по устранению причин и предупреждению заболеваний;
  • степень вины заболевшего сотрудника в процентах (если заболевание возникло по причине грубой неосторожности самого сотрудника).

Рекомендую подготовить заверенные копии заключительных актов по периодическим медицинским осмотрам и заключение по предварительному медицинскому осмотру. При наличии допуска работника и отметке об отсутствии признаков профзаболеваний, доказать вину вашего работодателя в возникновении профзаболевания будет сложно. Кроме того, комиссии по расследованию будут нужны данные о выданных работнику СИЗ, их сертификаты соответствия, и другие документы, на усмотрение комиссии, и в соответствии с перечнем документов, указанных в п.25 Положения о расследовании профзаболеваний.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Из Ситуации:

Каким образом расследуется профзаболевание, если пострадавший работал во вредных условиях на разных предприятиях, где могло возникнуть профзаболевание?


В соответствии с п. 5.2 Инструкции о порядке применения Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2000 г. № 967 (утв. приказом Минздрава России от 28 мая 2001 г. № 176 “О совершенствовании системы расследования и учета профессиональных заболеваний в Российской Федерации”), если профзаболевание возникло или могло возникнуть на предприятиях, подконтрольных разным центрам госсанэпиднадзора, то расследование и составление акта о случае профзаболевания осуществляется по последнему месту работы пострадавшего в контакте с вредным производственным фактором, вызвавшим профессиональное заболевание.

Из Ситуации:

Если работнику был поставлен диагноз “профзаболевание”, кто и как его должен подтверждать? Где должны проводиться расследование и учет таких заболеваний?

Расследование и учет профессиональных заболеваний осуществляется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 15 декабря 2000 г. № 967 “Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний”.

Согласно Порядку проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н) в случае подозрения о наличии у работника профессионального заболевания при проведении периодического осмотра медицинская организация выдает работнику направление в центр профпатологии или специализированную медицинскую организацию, имеющую право на проведение экспертизы связи заболевания с профессией, а также оформляет и направляет в установленном порядке извещение об установлении предварительного диагноза профессионального заболевания в территориальный орган федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление государственного контроля и надзора в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия..

В случаях затруднения определения профессиональной пригодности работника в связи с имеющимся у него заболеванием и с целью экспертизы профессиональной пригодности медицинская организация направляет работника в центр профпатологии или специализированную медицинскую организацию, имеющую право на проведение экспертизы связи заболевания с профессией и профессиональной пригодности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 73 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) это заключение будет являться основанием для перевода работника (в случае его согласия) на другую работу. Как следует из ч. 3 ст. 73 ТК РФ, если согласно медицинскому заключению работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев либо в постоянном переводе, то в случае его отказа от перевода или отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль