Есть ли нормативные требования по ведению Журнала учёта и содержания средств защиты?

32

Вопрос

Ситуация:Электромонтёру были выданы перчатки диэлектрические, перед применением этих диэлектрических перчаток он обнаружил, что они имеют механическое повреждение и не пригодны для дальнейшего использования. Руководитель изъял перчатки из эксплуатации. Нужно ли вносить запись в Журнал учёта и содержания средств защиты, что эти перчатки изъяты из эксплуатации? Если да, то в какой графе сделать запись? Что указать: "годны" или "не годны"? Есть ли нормативные требования по ведению Журнала учёта и содержания средств защиты?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Да, запись внести необходимо.

В пункте 1.2.4 приказа Минэнерго России "Об утверждении Инструкции по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках" от 30.06.2003 г. № 261, указано, что при обнаружении непригодности средств защиты они подлежат изъятию. Об изъятии непригодных средств защиты должна быть сделана запись в журнале учета и содержания средств защиты в графе 10 «Примечание» - «непригодны и изъяты». В следующей записи в этом журнале должен быть отражен факт выдачи пригодных диэлектрических перчаток. В этом случае в графе «Примечание» указывается номер протокола испытания перчаток сторонними организациями.

Диэлектрические перчатки подлежат периодическому осмотру не реже одного раза в 6 месяцев.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль