Можно ли своей комиссией обучить рабочих на 1 или 2 группу безопасности работ на высоте?

74

Вопрос

Подскажите пожалуйста. У нас есть обученные 4 человека из ИТР на 3 группу по безопасности на высоте (обучение безопасным методам работ на высоте без применения инвентарных средств подмащивания на высоте более 5 м или выполняемые на расстоянии 2 м от не огражденных перепадов по высоте более 5 м., при отсутствии защитных ограждений или их высоте ниже 1. 1м.) Можем ли мы, своей комиссией, состоящей из 4 - х обученных человек, обучить рабочих на 2 группу или на 1 группу по безопасности работ на высоте, по профессиям: машинист башенного крана, монтажник строительных машин и механизмов?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Да, Вы имеете такое право.

Вы имеете право, как провести обучение данных работников в своей организации при условии наличия своей аттестационной комиссии, так и в образовательной организации.

В Правилах по охране труда при работе на высоте (ред. 17.06.2015 г.) четко прописанное законодательное требование об обязательности обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, приводится в п.15 «Протокол подписывается членами аттестационной комиссии, прошедшими соответствующее обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте в организации, осуществляющей образовательную деятельность».

Это первое место в Правилах, где указывается обязанность обучать данных конкретных работников в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.


Приложение № 5 – второе (и последнее) место в Правилах, где четко сформулировано, что личная книжка выдается организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, примененная в удостоверении о допуске к работам на высоте формулировка «об организации, проводящей обучение», и требования Порядка 1/29 предоставляют возможность проведения обучения работников, выполняющих работы на высоте (за исключением членов аттестационной комиссий и работников, выполняющих работы на высоте с применением систем канатного доступа) на предприятии (в организации).

Т.е. мы видим аналогичные формулировки а обоих удостоверениях и не видим здесь формулировки «образовательная организация».

Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте завершается экзаменом. Экзамен проводится аттестационными комиссиями, создаваемыми приказом руководителя организации, проводящей обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте (п. 13 Правил).




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль