Достаточно ли ограничиться оформлением протокола проверки знаний требований ОТ?

37

Вопрос

Постановление Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13. 01. 2003 N 1/29 «об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 12. 02. 2003 N 4209) 3. 7. Работнику, успешно прошедшему проверку знаний требований охраны труда, выдается удостоверение за подписью председателя комиссии по проверке знаний требований охраны труда, заверенное печатью организации, проводившей обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда, по форме согласно приложению N 2 к Порядку. Мне не встречался НПА, который гласит, что у работников обязательно, ежедневно, на руках должны быть удостоверения по проверке знаний требований охраны труда, как правило данное, удостоверения спрашивают при участии в тендерах, на каких — либо предприятиях, а также при выполнении работ на территории Заказчика, Достаточно ли ограничится оформлением протокола проверки знаний требований охраны труда.?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Порядок обучения по охране труда

порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 (далее – Порядок), устанавливает общие положения обязательного обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников и действительно, требования о том, что работник должен иметь при себе удостоверение о проверке знаний требований охраны труда не содержит.


Такие требования содержатся в нормативно-правовых актах, регулирующих безопасность выполнения отдельных видов работ. Например, Правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок, утв. приказом Минтруда России от 24.07.2013 № 328н, установлена форма удостоверения о проверке знаний правил работы в электроустановках для электротехнического (электротехнологического) персонала, в которой содержится требование о том, что во время выполнения служебных обязанностей работник должен иметь удостоверение при себе (прил. № 2 к Правилам). Аналогичные требования содержатся и в Правилах по охране труда при работе на высоте (прил. 4, п. 2 примечания к форме удостоверения о допуске к работам на высоте).

Удостоверения по форме прил. 2 к Порядку обучения по охране труда выдаются, как правило, руководителям и специалистам, организующим работы, осуществляющим надзор за работами. Рабочим (исполнителям) выдаются удостоверения о допуске к самостоятельной работе или о допуске к выполнению определенного вида работы в соответствии с Правилами по охране труда, регулирующими производство таких работ.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль