Есть ли необходимость обучать работников, кто образовывает и временно накапливает отходы?

101

Вопрос

Разъясните ситуацию в отношении законодательства в области обращения с отходами производства. Согласно статьи 15 ФЗ №89 от 24. 06. 1998г документы о прохождении профобцучения необходимо лицам, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживании и размещении отходов. Правильно ли я понимаю, что нет необходимости обучать ответственных работников (112 ч. По обращению с отходами производства) , которые образовывают и временно накапливают отходы (ответственные лица передают по договору сторонним организациям отходы производства для дальнейшей утилизации, обезвреживания и т. Д.?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Вы понимаете правильно − данное обучение для них согласно требованиям № 89-ФЗ не обязательно.

Ни одним из видов указанных деятельностей ответственные лица, которые «передают по договору сторонним организациям отходы производства для дальнейшей утилизации, обезвреживания и т.д.» не занимаются.

См. трактовку понятий «сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживанию, размещение» в ст.1 № 89-ФЗ.

Однако, помимо № 89-ФЗ, есть еще один ФЗ, предъявляющий требования к обучению - Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об охране окружающей среды". И в том законе дано значительно более широкое определение сферы занятий специалистов, которые должны пройти данное обучение.

В связи с этим, на наш взгляд, обучаться обращению с опасными отходами сотрудникам, назначенным приказом организации лицами, ответственными за «передачу по договору сторонним организациям отходы производства для дальнейшей утилизации, обезвреживания и т.д.» надо только в том случае, если они ответственны за принятие решений при осуществлении указанной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду.

Если руководитель Вашей организации обучен соответствующим образом, а указанные выше сотрудники никаких решений в той сфере не принимают, то Вы имеете право их не обучать.

Если же они принимают такие решения, то обучать надо.

Теперь о том, по каким программам обучать.

Дополнительное профессиональное образование согласно ст.76 № 273-ФЗ осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Таким образом, руководители и специалисты, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, должны пройти либо профессиональную переподготовку (разовое обучение), либо повышение квалификации (периодичность – 1 раз в пять лет). На Ваше усмотрение.


Согласно действующим в настоящее время законодательным требованиям минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки - менее 250 часов. См. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 1 июля 2013 г. № 499 г. Москва "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам" (п. 12 Порядка).

Вам предложили программу в объеме 112 часов. Это программа повышения квалификации. Закон не обязывает похождения повышения квалификации именно в таком объеме.

Вы имеете право пройти повышение квалификации в объеме не 112, а 16 часов. Это значительно уменьшит Ваши финансовые затраты.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Правовая база

1. Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об охране окружающей среды".

Статья 73:

1. Руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.

2. Подготовка руководителей организаций и специалистов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, ответственных за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется в соответствии с законодательством».

2. Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления".

Статья 15: «Лица, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, обязаны иметь документы о квалификации, выданные по результатам прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, необходимых для работы с отходами I - IV классов опасности».




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль