Правильным ли будет оформлять сотрудника, который находится в отпуске, на обучение?

20

Вопрос

В нашей организации будет проходить обучение от сторонней организации. Во время обучения один из сотрудников будет находиться в отпуске, сотрудник готов прийти на обучение на несколько дней и сдать экзамен во время своего отпуска. Правильным ли будет оформлять сотрудника который находиться в отпуске на обучение. Не возникнет ли проблем при проверке и со стороны кадров. Ведь есть приказ что он в отпуске и в то же время будет протокол о прохождении обучения и сдаче экзамена. Или достаточно будет документа и подписи комиссии о том что сотрудник действительно присутствовал на обучении и сдал экзамен. Как быть в данной ситуации?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Привлекать работника к проверке знаний в его выходные дни запрещено, в соответствии с ч.1 ст.113 ТК РФ.

В случае необходимости работник может дать свое письменное согласие на отзыв из отпуска, а может и отказаться, что будет законно, так как сдача экзамена не является основанием для вызова сотрудника из отпуска.

На период обучения, в соответствии со статьей 187 ТК РФ, должна сохраняется средняя заработная плата обучающегося работника, по основному месту работы.

После получения письменного согласия работодатель издает приказ, в котором должно быть указано, как будет компенсирован отзыв работника из отпуска: работнику могут быть предоставлены другие дни отдыха на его выбор (день за день), или оплата в двойном размере (статья 153 ТК РФ). Необходимо вести учет дней обучения в табеле.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль