Подлежит ли лицензированию деятельность по монтажу зданий и сооружений?

24

Вопрос

В соответствии требованием Федерального закона от 04. 05. 2011 N 99 - ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» в 2011 году нашим предприятием были оформлены лицензии: «Эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов» и «Эксплуатация химически опасных производственных объектов». В редакции Федерального закона от 04. 03. 2013 N 22 - ФЗ эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности были объединены в п. 12. Постановлением правительства РФ от 10. 06. 2013 №492 (ред. От 24. 12. 2015) были внесены изменения в перечень работ на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов. Вопрос 1: требуется ли переоформление действующих лицензий на лицензию «Эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности». В главе 3 «Заключительные положения и порядок вступления в силу настоящего федерального закона» в статье 22 п. 3 изложено: Лицензии на указанные в части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона виды деятельности, которые предоставлены и срок действия которых не истек до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, действуют бессрочно. В главе 3 «Заключительные положения и порядок вступления в силу настоящего федерального закона» в статье 22 п. 6. 2 изложено: Лицензирование деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, указанной в пункте 15 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, прекращается со дня вступления в силу федерального закона, предусматривающего установление саморегулирования этого вида деятельности. (часть 6. 2 введена Федеральным законом от 14. 10. 2014 N 307 - ФЗ) Вопрос 2: Подлежит ли лицензированию деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Указанные Вами лицензии, в соответствии с пунктом 5 статьи 10 Закона РФ «О внесении изменений в Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившим силу подпункта 114 пункта 1 статьи 333.33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», сохраняют свое действие, и не подлежат переоформлению.

  1. Нет, переоформление не требуется. Лицензии по видам деятельности «Эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов» и «Эксплуатация химически опасных производственных объектов», оформленные 15.03.2013 г., сохраняют свое действие.
  2. Да, подлежит. Деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений является лицензируемым видом деятельности.

Требования к лицензированию деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, указанной в действующем законодательстве, а именно в п. 15 Закона РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 г. № 99, и в Постановлении Правительства РФ «О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений» от 30.12.2011 г. № 1225, в настоящее время не отменено, проектов, изменяющих положения о лицензировании, в официальных источниках не опубликовано.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль