Имеет ли право работодатель предложить уволиться в связи с реализацией профстандарта?

28

Вопрос

На нашем предприятии реализовываются профессиональные стандарты в соответствии с планом - графиком. В штатном расписании филиала есть структурное подразделение: отдел по охране труда, пожарной и экологической безопасности. В отделе: начальник отдела, главный специалист и специалист по охране окружающей среды. Разработан профстандарт на специалиста по охране труда и начальника службы. Я в данном случае выполняю обязанности начальника отдела. Образование у меня: высшее (магистратура) охрана труда (закончила в 2012г. Украина. Крым) , стаж работы в области охраны труда 3, 8 года. Обучение по охране труда (40 ч.) у меня пройдено. Профстандарта начальника отдела по охране труда нет. Вопрос№1 Имеет ли право отдел по работе с персоналом применять вышеуказанный стандарт в отношении моей должности (круг обязанностей не только по охране труда но и по пожарной и экологической безопасности) ? Вопрос №2 Начальник службы - стаж работы 5 лет, у меня 3, 8 (но у меня не служба, а отдел) . Есть ли у меня основание на занимаемую должность (ведь у меня высшее профессиональное образование - магистратура, где стаж работы может и не быть) , если нет что я могу для этого сделать (но кроме того, что отработать определенное время) Вопрос №3 Имеет ли право работодатель предложить мне покинуть занимаемую должность, в связи с реализацией профстандарта? Вопрос № 4 Как правильно мне в данной ситуации поступить, пути решения?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Обращаем Ваше внимание, что согласно части 2 ст. 57 ТК РФ наименование в трудовых договорах должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, либо профессиональных стандартах, если Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами предусмотрено право работников на предоставление им компенсаций, льгот или каких-либо ограничений при работе в таких должностях (по профессиям, специальностям).

Таким образом, в этом случае при составлении штатного расписания, при заполнении трудовой книжки работника, а также при изменении тарифного разряда в части наименования должности работника следует руководствоваться действующими в настоящее время Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих и профессиональными стандартами».

Если работник справляется со своими трудовыми обязанностями, оснований для его увольнения (или перевода) нет, даже если его квалификация, уровень образования или опыт работы не соответствуют требованиям профстандарта.

  1. Отдел по работе с персоналом имеет право применять вышеуказанный стандарт в отношении вашей должности. Не обязан это делать, но право имеет, если такова политика вашего предприятия, утвержденная руководителем вашей организации. То, что «профстандарта начальника отдела по охране труда нет» не является препятствием для такого решения руководства, поскольку может быть любое наименование - «отдел» или «служба».
  2. У вас есть основание на занимаемую должность, поскольку вы уже на ней работаете. Уволить работника (перевести его на более низкую должность) за несоответствие требованиям профстандарта нельзя. Законодательством РФ такое основание увольнения не предусмотрено.
  3. Право предложить Вам покинуть занимаемую должность, в связи с реализацией профстандарта, ваш работодатель имеет. А вот уволить вас без вашего согласия – не имеет. См. п. 2 ответа.
  4. Самое правильное для вас (если ваше высшее образование не соответствует направлению подготовки "Техносферная безопасность" или соответствующим ему направлениям подготовки по обеспечению безопасности производственной деятельности) – это получить дополнительное профессиональное образование (профессиональную переподготовку- не менее 256 часов) в области охраны труда. Чтобы соответствовать требованиям профстандарта «специалист в области охраны труда».

Сейчас таких предложений от образовательных организаций много (возможно дистанционное обучение).

А если ваше высшее образование соответствует указанным направлениям и вы справляетесь со своими обязанностями, то и волноваться вам не о чем.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Правовая база

См. извлечения из

1. Приказ Минтруда России от 04 августа 2014 г. № 524н (ред. от 05.04.2016) "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в области охраны труда"

Возможные наименования должностей

Руководитель службы охраны труда

Специалист по охране труда

специалист по охране труда

2. <Письмо> Минтруда России от 04 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253 <Ответы на типовые вопросы по применению профессиональных стандартов>.

Извлечения:


6. В каких случаях применение профессиональных стандартов является обязательным? Обязаны ли работодатели применять требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах, в том числе при приеме на работу? Согласно статье 195.3 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) профессиональные стандарты применяются "в качестве основы для определения требований к квалификации работников". Каким образом должно определяться, что именно из требований должно быть положено в основу? Есть ли необходимый минимум? В каких случаях допустимо повышение, а в каких - снижение требований? В чем заключаются изменения с 1 июля 2016 года, если те требования к квалификации, в части которых будет обязателен профессиональный стандарт, ранее установлены законами и иными нормативными правовыми актами?

ТК РФ устанавливает обязательность применения требований, содержащихся в профессиональных стандартах, в том числе при приеме работников на работу, в следующих случаях:

- согласно части второй статьи 57 ТК РФ наименование должностей, профессий, специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах, если в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами с выполнением работ по этим должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений;

- согласно статье 195.3 ТК РФ требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах, обязательны для работодателя в случаях, если они установлены ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В других случаях эти требования носят рекомендательный характер».

3. <Информация> Минтруда России от 10 февраля 2016 года "О применении профессиональных стандартов в сфере труда".

Извлечения:

«Согласно положениям статьи 195.3 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.

В соответствии с пунктом 25 Правил разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2013 г. № 23 (в редакции от 23 сентября 2014 г. № 970), профессиональные стандарты применяются работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, разработке должностных инструкций, тарификации работ, присвоении тарифных разрядов работникам и установлении систем оплаты труда с учетом особенностей организации производства, труда и управления.

Для кадровых служб и работодателей иных организаций, кроме вышеуказанных, в отношении которых могут быть определены особенности применения профессиональных стандартов, при установлении квалификационных и профессиональных требований к соискателям и работникам профессиональные стандарты являются ориентирами и могут применяться в части наименования должностей, профессий и специальностей, определения трудовых функций, требований к образованию и опыту работы с учетом особенностей, обусловленных технологией и организацией производства и труда у данного работодателя.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль