Надо ли составлять декларацию по результатам СОУТ?

25

Вопрос

Наше предприятие провело СОУТ на рабочих местах. Отчет подписан 28. 03. 2016г. Необходимо ли составлять декларацию (это обязательно) или на усмотрение работодателя?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Это требование обязательно.

Неисполнение этого требования влечет за собой административную ответственность по статье 5.27.1, пункт 2 Кодекса об административных правонарушениях РФ, сумма штрафа на организацию может составить 80 000 рублей, и на соответствующих должностных лиц - 10 000 рублей.

Так как в Вашей организации СОУТ проведена до 01.05.2016 года, в соответствии со статьей 11 Закона РФ «О специальной оценке условий труда» от 28.03.2013 г. № 426, Вы обязаны подать в инспекцию по труду:

  1. Декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда в отношении рабочих мест, на которые вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам осуществления идентификации не выявлены, в срок 30 календарных дней после утверждения отчета. Срок подачи декларации – 30 календарных дней после подписания Отчета.
  2. Уточненную декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда в отношении рабочих мест, на которых по результатам исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов признаны оптимальными или допустимыми.



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль