Необходимо ли получить разрешение МЧС при вводе в эксплуатацию объекта?

51

Вопрос

Вопрос касательно пожарной безопасности. При вводе в эксплуатацию объекта (радиолокационный пост) необходимо ли получить разрешение МЧС? При проведение экспертизы проекта на объект необходимо ли получить согласование МЧС? И какое основание. Спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Да, необходимо, в соответствии с последним абзацем пункта 5 приказа МЧС "О введении в действие Положений по вопросам Государственной экспертизы в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций" от 23.06.1995 г. № 446.

В пункте 5 указано, что государственная экспертиза проводится при разработке проектов строительства специальных сооружений - объектов управления административно-хозяйственной деятельностью в чрезвычайных ситуациях, узлов связи, средств коллективной защиты, территориальных систем централизованного оповещения населения, локальных систем оповещения. МЧС относит радары к специальным сооружениям, работающим по методу радиолокации, основанном на излучении радиоволн и регистрации их отражений от объектов.

Во-первых, ваш РП не должен чинить преград для спецслужб, шунтировать радиосигнал, создавая помехи, накладки в радиоэфире и т.д. Во-вторых, в условиях ЧС или введения военного времени ваш радиолокационный пост будет служить государственным задачам. Поэтому и требуется получение разрешения и соответствующая экспертиза проекта ввода объекта.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль