Как часто работник знакомится под роспись с инструкцией по охране труда?

10

Вопрос

Как часто работник знакомиться под роспись с инструкцией по охране труда? Я правильно понимаю: всегда при проведении инструктажа периодического т. Е. 1 раз в 3 мес. Или 1 раз в 6 мес? Является обязательным перечисление инструкций в журнале инструктажей?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Повторный инструктаж

Работник расписывается в получении на руки экземпляра инструкции по охране труда в Журнале учета выдачи инструкций по охране труда, при приеме на работу или при разработке новой инструкции. повторный инструктаж проводится 1 раз в 6 месяцев, по программам первичного инструктажа. Эта программа должна быть разработана руководителями структурных подразделений, в которых работает сотрудник, и утверждена работодателем. Пункт 2.1.5 Постановления Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29 "об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организации» от 13.01.2003 г. № 1/29.

Периодичность проведения инструктажей

  1. Неправильно.
  2. Нет, необязательно.

Перечисление инструкций в журнале регистрации инструктажа делать не обязательно, так как в рекомендуемой форме Журнала регистрации инструктажа такой графы нет. Вы вправе сами дополнить журнал, по своему усмотрению. Журнал утвержден "ГОСТ 12.0.004-90. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения". Инспектор обязательно проверит периодичность проведения инструктажей, при этом дату первичного инструктажа соотнесет с датой заключения трудового договора.




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией




Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Всего один шаг - и документ Ваш!

Зарегистрируйтесь, чтобы скачать файл, а еще Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Решаете вопросы по охране труда? Присоединяйтесь к сообществу профессионалов!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение статьи, и Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль