В течение какого времени нужно провести СОУТ для нового рабочего места?

222

Вопрос

Если сотрудник принимается на рабочее место, на котором не была ранее проведена аттестация рабочих мест или специальная оценка условий труда - в течении какого времени организация должна провести специальную оценку условий труда (СОУТ) новому сотруднику? Можем ли мы включить в план - график проведение СОУТ на ближайшие пол года, например?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Спецоценка условий труда проводится в отношении рабочих мест, а не персонала. Если на рабочем месте вновь принятого работника уже была проведена аттестация рабочих мест или спецоценка условий труда, то его нужно просто ознакомить с результатами проведенной АРМ или СОУТ под роспись.

При этом в трудовом договоре, заключаемого с работником должен быть указан класс условий труда, а если условия труда относятся к вредным еще и указать гарантии и компенсации, которые предоставляются работнику (ст. 57 ТК РФ). Внеплановая спецоценка условий труда проводится в отношении вновь организованных рабочих мест (с 01.05.2016 г. в течение 12-ти месяцев), а не в связи с приемом на работу нового сотрудника.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль