Должен ли работодатель уведомлять каки - либо органы при приеме на работу пенсионера?

27

Вопрос

Должен ли работодатель уведомлять каки - либо органы при приеме на работу пенсионера?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Ваш вопрос не относится к тематике Системы Охрана труда.

Расскажу о двух важных моментах при приеме на работу пенсионеров.

  1. При приеме на работу пенсионера, в течение 5 дней, необходимо подать данные персонифицированного учета в систему обязательного пенсионного страхования Пенсионного Фонда РФ. Со II квартала 2016 года планируется введение упрощенной ежемесячной отчетности, и данные о приеме на работу пенсионера будут определяться в ПФР автоматически. В противном случае Вы будете оштрафованы. Основание: статья 28 Закона РФ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. № 400.
  2. Будьте внимательны при приеме на работу пенсионера-бывшего госслужащего, если срок увольнения с госслужбы не превышает двух лет, в этом случае Вам необходимо перед приемом на работу соискателя направить запрос на разрешение приема на работу. До получения разрешения от комиссии, Вы не имеете права заключить трудовой договор или договор гражданско-правового характера. Штраф за не предоставление запроса может составить до 100 000 рублей. Основание: пп. 3.1 п.17 статьи 17 Закона РФ «О государственной службе» от 27.07.2004 г. № 79.



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль