Выполнение каких требований ОТ подразумевает наличие погрузчиков мощностью 6, 5 кВт?

22

Вопрос

Если в организации используются погрузчики мощностью 6, 5 кВт, какие требования охраны труда и промышленной безопасности должны выполняться?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Отраслевые правила по охране труда

Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта ПОТ РМ-008-99 (напольный безрельсовый колесный транспорт), утвержденные постановлением Минтруда России от 07.07.1999 г. № 18 устанавливают требования к управлению данными транспортными средствами. При мощности погрузчика до 25 кВт, у водителя должно быть водительское удостоверение категории В, не ниже II группы по электробезопасности. Сам погрузчик должен быть закреплен за конкретным водителем, иметь номерной знак, исправные тормоза, рулевое управление, электрический замок и звуковой сигнал. При переводе водителя на машину другой конструкции, с которой работник не знаком, он должен пройти практическое обучение по управлению машиной данной конструкции. Меры безопасности, кроме того, указаны в Типовой инструкции по охране труда водителя электропогрузчика» ТИ Р М 010-2000, и в Типовой инструкции по охране труда водителя автопогрузчика ТИ Р М-009-2000, утвержденные Минтрудом России.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Какие требования по охране труда предъявляются к водителю погрузчика?


ПОТ РМ-008-99 Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта (напольный безрельсовый колесный транспорт), утв. постановлением Минтруда России от 7 июля 1999 г. № 18 (далее - ПОТ РМ-008-99), определено, что к управлению транспортными средствами допускаются водители, имеющие соответствующие удостоверения на право управления транспортными средствами соответствующей категории.

Типовыми инструкциями по охране труда для водителей погрузчиков (автопогрузчиков, электропогрузчиков) определено, что к самостоятельному управлению погрузчиками допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие теоретическое и практическое обучение, сдавшие экзамен, и имеющие удостоверение на право управления погрузчиком.

Таким образом, водитель погрузчика, прежде всего, должен иметь удостоверение на право управления погрузчиком.

Кроме того, если этот водитель работает с грузоподъемными механизмами и устройствами, он должен быть обучен также по программе стропальщика и иметь удостоверение на право производства этих работ (согласно п. 8.11. ПОТ РМ-008-99).

Инструктажи по охране труда

Согласно ПОТ РМ-008-99 с водителями погрузчиков также необходимо проводить инструктажи по охране труда и обучение по охране труда в соответствии с ГОСТ 12.0.004-90 "ССБТ. Организация обучения безопасности труда. Общие положения" и в соответствии с требованиями постановления Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29 «об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» (п. 8.7).

Водитель погрузчика должен иметь вторую группу по электробезопасности (согласно п. 8.3. ПОТ РМ-008-99: «водители электрифицированного промышленного транспорта должны иметь квалификационную группу по электробезопасности не ниже второй»).




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль